MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Обзоры > Что посмотреть на майские? – выбор MovieStart

Что посмотреть на майские? – выбор MovieStart

фото: Zaitsev Studio

Впереди длинные майские праздники, отличное время для того, чтобы сходить в кино или остаться дома и скрасить свои выходные интересными фильмами. Редакция MovieStart подготовила для вас подборку новинок, которые нельзя пропустить.

«Казнь»

Ладо Кватания – известный российский клипмейкер грузинского происхождения. За всю свою творческую карьеру режиссер успел поработать с Хаски, Манижей, Оксимироном и многими другими известными исполнителями. Клипы Кватании поражают своей кинематографичностью и уникальной операторской работой, у режиссера определенно есть свой собственный стиль и стремление создавать настоящее искусство даже в формате коротких музыкальных видео. Его первый полнометражный художественный фильм «Казнь» повествует о поиске маньяка в СССР с 1978 по 1991 год, а одну из главных ролей в картине сыграла российская актриса Юлия Снегирь. Криминальный психологический триллер Ладо Кватании, полон неожиданных поворотов, и удивит даже самого искушенного зрителя.

«Бэтмен»

Новая нуарная версия истории готэмского мстителя находилась в разработке больше восьми лет и, наконец, увидела свет. Долгожданный релиз от режиссера «Планеты обезьян» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном и Зои Кравец в главных ролях. Фильм рассказывает о сложном противостоянии Бэтмена и серийного убийцы Загадочника. Главный герой пытается выяснить, кто стоит у истоков коррупции в Готэме, и восстановить справедливость. «Бэтмен» не очередной супергеройский блокбастер от Marvel, а, скорее, настоящий психологический триллер, который своей мрачной стилистикой напоминает нашумевшего «Джокера» 2019 года. Новая звезда фестивального кино Роберт Паттинсон раскрыл Темного рыцаря с новой стороны – зритель познакомится не с миллиардером и филантропом, а с замкнутым отшельником, вышедшим на путь войны против преступности.

«Закат»

В российском кинопрокате и на стриминговых платформах можно увидеть новую драму провокационного мексиканского режиссера Мишеля Франко. Обладатель «Серебряного льва» в Венеции за антиутопию «Новый порядок» и приза за лучший сценарий в Каннах с фильмом «Хроник» снял новую экзистенциальную картину с великолепными Тимом Ротом и Шарлоттой Генсбур. Нил Беннет вместе с сестрой и ее детьми наслаждаются отдыхом на одном из элитных мексиканских курортов. Приятный отдых прерывает известие о том, что мать главных героев скончалась, и семья спешит вернуться в Лондон. На стойке регистрации Нил сообщает родным, что забыл паспорт в номере, и обещает вылететь следующим рейсом, но на самом деле остается в Акапулько и решает исчезнуть. «Закат» расскажет о духовном кризисе человека, о бегстве и попытках уйти от реальности.

«Лулу и Бриггс»

 Дебютная работа американского актера Ченинга Татума («Kingsman: Золотое кольцо», «Война миров») в качестве режиссера. Добрая комедия о дружбе отставного офицера Джексона Бриггса, которого сыграл сам Татум, и собаке Лулу, чей хозяин погиб на службе, точно понравится тем, кто хочет отвлечься от повседневной рутины и получить положительные эмоции. Главному герою предстоит непростое задание: перевезти бельгийскую овчарку через все США, чтобы она поприсутствовала на похоронах у своего бывшего владельца. Во время путешествия Лулу и Бриггс пытаются найти общий язык и залечить собственные раны, которые так сближают двух персонажей. Овчарка никого не подпускает к себе после смерти хозяина, а Джексон Бриггс пытается справиться с посттравматическим синдромом после контузии на войне.

«Сядь за руль моей машины»

Экранизация одноименного рассказа Харуки Мураками, которая повествует о загадочной поездке драматического режиссера Юсукэ и молчаливой девушки Мисаки на театральный фестиваль в Хиросиме. Во время поездки главный герой начинает переосмыслять свои отношения с женой, которая умерла два года назад, а его спутница пытается разобраться в собственном непростом прошлом. Японская драма получила множество наград на различных международных фестивалях и была удостоена «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Премьера «Сядь за руль моей машины» в России состоялась 31 марта, поэтому еще не поздно насладиться атмосферным и чарующим японским кинематографом на большом экране.

«Не смотрите наверх»

Драма от Адама МакКея, вышедшая в декабре 2021 года на Netflix, собрала самых известных и премированных актеров Голливуда. На экране появляются Леонардо Ди Каприо, Джениффер Лоуренс, Тимоти Шаламе, Мерил Стрип, Кейт Бланшетт, Крис Эванс и многие другие. Американская сатира на современное общество прямо и открыто говорит о животрепещущих социальных и экологических проблемах. Фильм рассказывает о двух астрономах, которые случайно открывают новую комету, приближающуюся к Земле. Ученые пытаются предупредить весь мир о том, что жители находятся в опасности, однако никто не воспринимает проблему всерьез. Если вы пропустили такую громкую премьеру, сейчас самое время наверстать упущенное.

«Все везде и сразу»

Корейский кинематограф уверенно захватывает международную публику. После выхода «Паразитов» и «Игры в кальмара» весь мир обратил свой взор в сторону востока. Новинка российского кинопроката «Все везде и сразу», созданная американским и корейским режиссерами Дэниэлом Шайнертом и Дэном Кваном, спустя несколько недель после премьеры получила множество одобрительных откликов и рецензий. Главная героиня Эвелин может перемещаться между тысячью параллельных вселенных и получать воспоминания, эмоции, навыки всех других версий себя. Самая обычная женщина может перевоплотиться в актрису, оперную диву и даже в небесное божество. И именно Эвелин предстоит сразиться с таинственным злом, которое может уничтожить эту гигантскую вселенную параллельных миров.

«Малкольм и Мари»

Полнометражный художественный фильм «Малкольм и Мари» от создателя нашумевшего подросткового сериала «Эйфория» Сэма Левинсона рассказывает любовную историю начинающего режиссера и его девушки. После премьеры фильма пара возвращается домой, однако Мари упрекает партнера в том, что он ни разу не упомянул ее в благодарственной речи. Картина детально препарирует отношения, которые находятся на грани распада. Все это сопровождается эстетикой черно-белого кино и отличной игрой актеров – Зендеи, известной по роли Ру в «Эйфории», и Джона Дэвида Вашингтона («Довод»). В «Малкольм и Мари» Сэм Левинсон, как и в полюбившемся многим сериале, продолжает честно рефлексировать о своем жизненном опыте.

«Камон Камон»

Черно-белая драма режиссера Майка Миллса с Хоакином Фениксом в главной роли. Лауреат «Оскара» за лучшую мужскую роль воплощает на экране радиожурналиста, который сближается со своим маленьким племянником. Они отправляются в совместное путешествие по Америке, и эта трогательная поездка, полная жизни и эмоций, навсегда изменит каждого из героев. Фильм выпущен в ограниченном прокате студией А24, известной своей дистрибьюцией независимых картин и инди-фильмов. Сейчас «Камон Камон» еще можно застать в кинотеатрах и посмотреть эту удивительную и светлую картину о взрослении.

«Сашка. Дневник солдата»

Дебютный фильм актера Кирилла Зайцева («Серебряные коньки», «Движение вверх») в качестве режиссера 5 мая станет первой короткометражной работой, вышедшей в широкий прокат. Картина основана на повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Сашка», в центре сюжета – ветеран Великой Отечественной войны, который находит свой фронтовой дневник и погружается в воспоминания самых сложных событий своей жизни. Фильм уже побывал на международных фестивалях «LA Shorts» в Лос-Анджелесе, Tokyo International Short Film Festival, Roma Short Film Festival, Florence Film Awards и многих других. Теперь и у зрителей из разных уголков России будет возможность познакомиться с жанром короткометражного кино.

 

Текст – Елизавета Хисамиева

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять