MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Военная драма «На семи ветрах» будет представлена 9 мая в «Художественном»

Военная драма «На семи ветрах» будет представлена 9 мая в «Художественном»

кадр из фильма «На семи ветрах», предоставлено Киностудией им. М. Горького

В День Победы в столичном кинотеатре «Художественный» состоится показ военной драмы «На семи ветрах». Фильм был снят на Киностудии им. М. Горького. Показ приурочен к 100-летию со дня рождения режиссёра и сценариста, народного артиста СССР, лауреата Ленинской и двух Государственных премий, Станислава Ростоцкого и к 60-летию выхода картины на большой экран. Лента будет демонстрироваться в рамках киноклуба военно-исторического фильма. Картину представят исполнительница главной роли, народная артистка РСФСР Лариса Лужина и историк и журналист Григорий Пернавский.

Фильм «На семи ветрах» вышел на экраны 8 мая 1962 года в преддверии 17-ой годовщины Победы и стала одним из лидеров проката – за год ленту посмотрели 26,8 миллиона зрителей.

Пронзительная история любви на фоне чудовищной войны считается одним из самых ярких и эмоциональных фильмов Станислава Ростоцкого. Светлана отправляется к мужу Игорю в далекий городок. Внезапно начинается война, и Игорь уходит на фронт. В двухэтажном домишке на окраине города Светлана остаётся ждать мужа, не подозревая, какие испытания выпадут на её долю. Дом становится редакцией газеты, госпиталем, а затем военной базой.

Сценарий Ростоцкий вместе с поэтом и драматургом Александром Галичем писали восемь лет. «Я привез эту историю с фронта, рассказал ему (Галичу), мы стали писать сценарий…», – вспоминал Ростоцкий. Для фильма Александр Галич написал несколько песен.

Идея фильма возникла до того, как была снята «Баллада о солдате», и Ростоцкий получил памятный приз на МКФ в Венеции. «На семи ветрах» был представлен советской делегацией в 1962 году на кинофестивале в Каннах вместе с другой военной драмой, «Когда деревья были большими» Льва Кулиджанова. В последствии Ростоцкий стал единственным советским режиссёром, чьи фильмы были дважды номинированы на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» («…А зори здесь тихие» и «Белый Бим Черное ухо»).

Цитаты из фильма пошли в народ, а исполненный исполнении Вячеславом Тихоновым вальс композитора Кирилла Молчанова «Сердце, молчи» на стихи Александра Галича стал настоящим хитом на все времена.

Военная тема в творчестве фронтовика Ростоцкого занимает особенное место. В этом году также исполняется 50 лет со дня премьеры его фильма «…А зори здесь тихие». Режиссёр посвятил картину фронтовой медсестре, которая вынесла его с поля боя.

Вход на показ картины «На семи ветрах» свободный, по предварительной регистрации. Обратная связь: pr@mos-kino.ru

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять