MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинематографисты России и Сенегала подписали меморандум о сотрудничестве

Кинематографисты России и Сенегала подписали меморандум о сотрудничестве

фото: пресс-служба ПЦ «ВГИК-Дебют»

В Республике Сенегал 15 мая завершилась первая международная кинематографическая сессия, в рамках которой российские кинематографисты передавали свой опыт начинающим коллегам стран африканского континента. Участники провели пять насыщенных дней в Дакаре.

Итогом сессии стало подписание меморандума о договоренности в целях партнерства и сотрудничества между Всероссийским государственным институтом кинематографии имени С. А. Герасимова и Национальной школой искусств и подготовки деятелей культуры Республики Сенегал. Срок действия меморандума – два года. За это время стороны будут содействовать программам студенческого обмена, а в дальнейшем и обмену между преподавателями, проводить совместные научные исследования и симпозиумы.

В рамках сессии состоялись показы короткометражных фильмов молодых режиссеров России и стран Африки. Зрители (а в их числе были представители творческой молодежи Дакара) увидели работы, которые были отмечены наградами Международного студенческого фестиваля ВГИК, в том числе фильмы, отмеченные Гран-при. К примеру, с российской стороны был показан фильм «Убийца» Виктора Салимьянова, с африканской – фильм «Баламут» режиссера из Нигерии Олив Нвосу.

Молодых кинематографистов Республики Сенегал представлял Тал Амиран с документальным фильмом «Нелегко». В сессии также участвовали авторы фильмов из ЮАР, Нигерии, Судана. Самой многочисленной стала делегация Кении: в ней – пятеро молодых режиссеров, авторов короткометражек – Нгватило Мавию с фильмом «Сад Джой», Истмонд Мвенда с картиной «Чемодан», Келвин Oco с лентой «Стук», Дорин Мважума Бахати с картиной «Феникс». В состав делегации также вошли представители кенийского фестиваля короткометражных фильмов молодых авторов Cump Film Festival, включая директора фестиваля Карен Ндумиа.

«Мастера ВГИК со своими фильмами, фильмы молодых российских авторов здесь потому, что зрители стран Африки сегодня мало знакомы с российским кинематографом. Наша задача заключается в том, чтобы знакомство состоялось и было более успешным, вдумчивым и продолжительным, – заявил Федор Попов, генеральный директор Продюсерского центра “ВГИК-Дебют”, режиссер, продюсер, один из организаторов сессии. – У нас, российских и африканских авторов кино, много отличий, но и много общего. Мы живем в разных условиях, в разных культурных традициях и по-разному решаем творческие задачи. Но нас объединяют истинные, я бы сказал, глобальные ценности: любовь, дружба, справедливость, семейные ценности, поиск смысла жизни».

Преподаватели ВГИК им. С.А. Герасимова представили свои фильмы и провели мастер-классы: 

Сессия была проведена при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства культуры РФ, Посольства РФ в Республике Сенегал, Министерства культуры и коммуникаций Республики Сенегал, Национальной школы искусств Республики Сенегал.

 Задачи выездной сессии – знакомство молодых кинематографистов стран Африки с российским кинематографом, встреча признанных мастеров и молодых деятелей кино африканского континента для того, чтобы декларировать гуманистические ценности и тенденции развития российского и африканского кинематографа.

 

Источник – пресс-служба ПЦ «ВГИК-Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять