MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Якутии объявлены 100 креативных лидеров республики

В Якутии объявлены 100 креативных лидеров республики

фото: пресс-служба фонда «Росконгресс»

В рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» представлены результаты исследования «Yakutia. 100 Most Creative Russians» («100 креативных лидеров Якутии»). Исследование провели Корпорация развития Республики Саха (Якутия) и Федерация креативных индустрий. Среди самых ярких представителей креативного сектора экономики в регионе оказались создатели компании по разработке компьютерных игр Эдуард и Айсен Готовцевы, кинорежиссёр Владимир Мункуев, стилист Гала Борзова, певица Green Apelsin, творческое объединение «Кындыкан» и др.

Исследование прошло весной этого года. Общее число объектов наблюдения в рамках исследования превысило 1 тыс. единиц, среди них – персоналии, творческие коллективы и бизнес-проекты. По результатам анализа полученных от экспертов данных был составлен лонг-лист (600 кандидатов). Затем с учетом суммарного значения индекса влияния каждого участника сформирован шорт-лист, в который вошли 129 кандидатов. На заключительном этапе экспертная комиссия оценила кандидатов с точки зрения достижения ими значимых изменений для общества, культуры и экономики в целом. Оценка результатов всех этапов исследования позволила определить список из 100 фигур, знаковых для креативной экономики Якутии.

В состав комиссии вошли: Станислав Иванов, первый проректор – проректор по молодежной политике Арктического государственного института и искусств; Владислав Хабаров – руководитель Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Саха (Якутия); Вешникова Ольга – генеральный директор Единого ресурсного центра поддержки СОНКО и развития гражданских инициатив в Республике Саха (Якутия), и другие.

Результаты исследования на конференции «Арктика – территория развития» презентовали Игорь М. Намаконов, генеральный директор Федерации креативных индустрий, и Афанасий Саввин, генеральный директор Корпорации развития Республики Саха (Якутия).

«Существует присказка: чтобы понять Якутию, надо приехать зимой, чтобы полюбить Якутию – летом. После того как мы получили результаты нашего трехмесячного исследования, смело могу добавить следующее: а чтобы удивиться Якутии – смотри “Yakutia. 100 Most Creative Russians”», – отметил Игорь М. Намаконов.

Список креативных лидеров Якутии с информационными профилями каждого из них находится в открытом доступе на сайте yakutia.100mcr.com.

Напомним, что Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), в рамках конференции рассказал о скором старте приёма заявок на участие в лаборатории игровых фильмов и сериалов, а также о конкурсе «Хорошая история».

Конференция «Арктика – территория развития» была посвящена развитию городов и человеческого капитала в Арктической зоне. В ней приняли участие представители Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел, Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, главы регионов Арктической зоны России и крупнейших компаний. Креативная экономика участниками конференции рассматривалась как ключевой элемент устойчивого развития Арктики.

 

Источник – пресс-служба Федерации креативных индустрий

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять