MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Лаборатория игрового кино и сериалов ФПРК была презентована в Якутске

Лаборатория игрового кино и сериалов ФПРК была презентована в Якутске

фото: Фонд «Росконгресс»

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Дмитрий Якунин рассказал о Лаборатории игровых фильмов и сериалов, а также деятельности Фонда в ходе конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития».

Эксперты лаборатории игровых фильмов и сериалов ФПРК будут проводить сценарный девелопмент, продюсерскую разработку проекта и индивидуальные консультации.

«Кураторы лаборатории – сценаристы, продюсеры, представители других кинематографических профессий, будут проводить групповые и индивидуальные консультации для участников Лаборатории. Участники шорт-листа (7 проектов по игровому кино, 7 по сериалам) выйдут на финальный питчинг, на который будут приглашены ведущие эксперты киноотрасли», – рассказал представитель ФПРК и уточнил, что призовой фонд питчинга составит 2 млн рублей.

Кроме того Дмитрий Якунин анонсировал в ближайшее время приём заявок на конкурс роликов социальной рекламы «Хорошая история». По его словам, в прошлом году в рамках конкурса было снято более 400 роликов. Призовой фонд составит 1,5 млн рублей.

Комментируя учреждение Фонда поддержки регионального кинематографа Союзом кинематографистов России, спикер отметил, что это в определённом смысле отражение запроса отрасли и государства.

«Актуальность создания Фонда назрела вследствие ряда факторов: государственная повестка, развитие кинокластеров, демократизация профессии в кино с помощью развития технологий, кинообразование-онлайн и т.д. Всё это привело к развитию кинематографа в субъектах РФ, мы этот тренд уловили и создали Фонд», – пояснил Дмитрий Якунин и анонсировал официальную презентацию ФПРК на Российской креативной неделе, которая состоится в Москве 7-10 июля в Парке Горького.

В мероприятии приняли участие Юрий Куприянов, министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), член Совета Фонда поддержки регионального кинематографа; Сардана Саввина, руководитель АУ РС(Я) ГНК «Сахафильм»; продюсер Максим Добромыслов; режиссёр Александр Хант «Межсезонье»; аниматоры Анна и Евгений Лобачевы и т.д.

Фонд поддержки регионального кинематографа учрежден Союзом кинематографистов России в феврале 2022 года. Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, а также популяризация регионального кино в России и за рубежом.

Конференция по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» прошла в Якутске 23-25 мая. Оператором мероприятий председательства выступил Фонд «Росконгресс».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять