MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Псковской области сформируют креативную среду

В Псковской области сформируют креативную среду

фото: пресс-служба ФКИ

Проект по комплексному развитию территорий Псковской области «Креатон-Хакатон» стартовал 16 мая. Его целью является создание условий для качественной жизни населения через использование креативных технологий.

Проект реализуется по инициативе Михаила Ведерникова, губернатора Псковской области, который поставил задачу максимального вовлечения жителей региона и в первую очередь молодежи, в процессы преобразования территорий для повышения уровня жизни на сельских территориях. На уровне региона проект «Креатон-Хакатон» поддерживает Администрация Псковской области в лице Фонда инвестиционного развития и Управления общественных проектов и молодежной политики.

«Сегодня для каждого региона и для развития креативного сектора экономики в стране в целом важно работать с локальными сообществами, благоустраивать территории, в том числе сельские, повышая их привлекательность для местных жителей. И “Креатон-Хакатон” комплексно поможет создать ту самую креативную среду, которая станет катализатором для развития новых идей и уникальных проектов», – рассказала Елена Гребенева, директор АНО «Креативная экономика».

Первым этапом проекта станет «Креатон». С 13 по 22 июня команда экспертов в сфере стратегического консалтинга и развития креативных индустрий проведет всесторонний анализ креативного потенциала семи поселений Псковской области. Итоги своей работы эксперты представят в виде документов с видением и рекомендациями развития территорий.

Второй этап проекта «Хакатон» – пройдет с 23 июня по 2 июля. Молодыми специалистами во главе с профессиональными кураторами (ведущими архитекторами и урбанистами) будут сформированы принципы пространственного развития семи пилотных территорий и комплексно проработана эскиз-концепция одной из анализируемых территорий.

Итоги проекта «Креатон-Хакатон» будут представлены на специальной сессии в рамках «Российской креативной недели», которая состоится 7–10 июля в московском Парке Горького.

«Проект уникален своим комплексным подходом, мы впервые работаем над несколькими территориями региона. Нами ведется серьезная системная работа: мы проводим ряд мероприятий, предваряющих разработку визуальных архитектурных концепций, изучаем идентификацию уникального направления создания креативной среды, готовим рекомендации развития для данных территорий. Все это позволит создать действительно качественные архитектурные решения», – пояснила Ольга Шубникова, руководитель Всероссийского урбанистического хакатона «Города», начальник управления развития креативных индустрий в регионах в «Роскультцентре».

«Жизнь на сельской территории вынуждает быть проактивным, гибким, оригинальным, готовым к неопределенностям. Это всё характеристики креативной и деятельной личности. Думаю, большой предпринимательский потенциал скрыт в российских деревнях и селах. А что, если к этому добавить базовую инфраструктуру креативной среды? Очень интересно!», – убеждён директор Федерации креативных индустрий Игорь М. Намаконов.

«Молодёжь является основным драйвером развития территорий, они креативны, у них высокий запрос на дизайнерские и архитектурные решения даже простых объектов. Только через вовлечение молодежи мы сможем создать именно те условия жизни, которые привлекут на сельские территории молодых специалистов и вдохнут новую жизнь в развитие регионов», – делится генеральный директор Фонда инвестиционного развития Наталья Плявинская.

Организаторы: АНО «Креативная экономика», Фонд инвестиционного развития Псковской области, Администрация Псковской области, Управление общественных проектов и молодежной политики.

Экспертный партнер: Федерация креативных индустрий.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой Федерации креативных индустрий

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять