MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Сети вышел фильм-портрет «БАСТА.СУПЕРИГРА»

В Сети вышел фильм-портрет «БАСТА.СУПЕРИГРА»

фото: KION

В онлайн-кинотеатре KION и на YouTube-канале Gazgolder вышел док «БАСТА.СУПЕРИГРА» про российского музыканта Василия Вакуленко. Фильм создан на основе более 500 часов видеоматериалов, в том числе редких архивных кадров, которые будут представлены впервые.

Среди героев фильма – члены семьи Василия (жена Елена, дочери Мария и Василиса; также впервые на экране появится мама Вакуленко, Анна Васильевна, которая расскажет о сыне), Гуф (Алексей Долматов), Влади («Каста»), Скриптонит (Адиль Жалелов), Смоки Мо (Александр Цихов), Константин Хабенский, Иван Ургант, Дмитрий Нагиев, Сергей Шнуров, организатор первых выступлений Басты Павел Титов и многие другие.

«В фильме есть редкие кадры, которые были сделаны больше 20 лет назад. Я их увидел впервые. Я никогда особо не любил фотографироваться, сниматься. Посчастливилось, что были люди, которые фиксировали происходящее, когда мне было 16, 17, 18 лет. Далеко не всё в фильме выглядит комплиментарно. Я бываю замечательным, хорошим, удивительным. А бываю просто злым, одиноким и недовольным. Все как в обычной жизни, которую живет каждый из нас, в надежде обрести мудрость и стать лучше», – отметил Василий Вакуленко.

Как музыкант подходит к работе и творчеству, откуда черпает вдохновение для музыкального материала? Какой он дома и в работе? Об этом и многом другом рассказывают друзья, коллеги, родные и близкие исполнителя – все, кто хорошо знает Василия уже много лет. Начиная в «лихие 90-е» в далеком Ростове-на-Дону, молодой исполнитель «разрывал» небольшие залы провинции. Спустя 20 лет уже состоявшийся артист даст большой сольный концерт на самой масштабной площадке России – Большой спортивной арене «Лужники», вместимостью более 70 тысяч зрителей.

Фильм проходит по каждой стадии развития карьеры Басты: от первых выступлений в Ростове-на-Дону и знакомства с группой «Каста» до отношений с родителями, наркотиками, «звездной болезни» и семейной жизни.

Съемки фильма «БАСТА.СУПЕРИГРА» продолжались более двух лет. Изначально задумывалось небольшое видео о записи альбома «Баста 40», но с появлением архивных материалов проект превратился в полнометражный документальный фильм.

«БАСТА.СУПЕРИГРА» – многогранный фильм-портрет человека, который в полном смысле слова сделал себя сам. Создатели не проходят и мимо сложных периодов в жизни Василия Вакуленко. Путем невероятных усилий, работы над собой и постановки целей Василию удалось вырваться из «низов». Сегодня он – продюсер, композитор, организатор творческого объединения «Газгольдер», наставник в шоу «Голос» на Первом канале и много кто еще.   

«Я всегда с удовольствием смотрел фильмы и читал биографии интересных мне людей. Хотя самому никогда не хотелось фиксировать собственную жизнь. Фильм вызывает у меня разные эмоции – где-то очень тяжёлые, потому что там много воспоминаний и архивных кадров, которые не видел никто. Но есть и много смешного. Жизнь научила меня тому, что нужно относиться к себе с иронией, а к другим людям – с большим вниманием. И фильм получился скорее не обо мне, а об окружающем меня мире, быте и людях, с отсылками к прошлому и размышлениями о будущем», – уточнил музыкант.

 

Пресс-релиз и фото предоставлены пресс-службой KION

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять