MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Съёмки победителя конкурса ФПРК «Вдохновители» пройдут от Камчатки до Твери

Съёмки победителя конкурса ФПРК «Вдохновители» пройдут от Камчатки до Твери

фото: «Вдохновители.рф»

В Тюмени и Владивостоке стартовали съёмки документального киноальманаха «Вдохновители». Проект получил поддержку на конкурсе документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённом весной этого года Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Это фильм о молодых лидерах России: тех, кому удалось претворить в жизнь свои идеи, проекты, желания, кто смог добиться успеха, построить в стране, своем городе, своем регионе не просто бизнес, а дело, способное приносить пользу, продвигать образование и технологии вперед.

В основе фильма – портреты пяти человек, живущих и работающих в разных регионах страны. Что их объединяет? Они вошли в список проекта «Вдохновители.рф». Пять историй, пять портретов, пять героев. Это Михаил Кривопал из Владивостока – руководитель Академии управления Дальневосточного федерального университета; Олеся Славянская из Геленджика – президент Федерации акробатического рок-н-ролла Ростовской области; Валерия Шалаева – старшеклассница из Тюмени, автор проекта iDeals; Сергей Самойленко – вулканолог из Петропавловск-Камчатского, создатель в Петропавловск-Камчатском Дома занимательной науки и творчества «Интерсариум», сооснователь Музея вулканов «Вулканариум»; и Андрей Зайцев – основатель уникальной школы и посёлка Домотканово. В самой Твери Андрей Зайцев прежде всего известен как учредитель Центра семейного образования «Наши Дети». Это творческое образовательное пространство для родителей, детей и педагогов с психолого-педагогическим сопровождением родительства и поддержкой отцовства и материнства.

География съёмок фильма тянется от самого дальнего региона – Камчатки – через Владивосток (остров Русский) и Тюмень до Геленджика и Твери. Задачей авторов альманаха является создание коллективного портрета молодого успешного лидера в России. Кто этот человек, вдохновляющий и ведущий за собой? Так ли все просто, легко ли было начинать и могут ли эти люди назвать сами себя, уже спустя время и наработанный опыт, вдохновителями? Какой они видят свою страну, что делают для того, чтобы у этой страны и ее детей было будущее? Как они собираются жить и выживать в новых реалиях?

Основатель общероссийского проекта «Вдохновители» Михаил Палей уточнил, что это проект о том, «как лучшие люди России вдохновляют школьников на собственные свершения».

«Они мотивируют ребят стремиться к лидерству в выбранном ими деле. Этим опытом с подростками делятся те, кто уже достиг выдающихся результатов в самых разных сферах, чьи проекты приносят пользу людям, стране, миру и делают жизнь других людей лучше. “Вдохновители” рассказывают, как шли к своей цели и мечте через препятствия и проблемы, которые есть у всех, как вышли на новый уровень, и объясняют школьникам, как это получится у них», – рассказал Палей.

Автор сценария и режиссер-постановщик киноальманаха Светлана Осипова рассказала о героях проекта.

«Мы видим героев в местах их силы – в тех местах, где они черпают вдохновение и энергию. Сергей Самойленко стоит у подножия действующего вулкана Мутновский. Валерия Шалаева черпает вдохновение в живописи, когда пишет свои картины. Андрей Зайцев идет с детьми в лес, чтобы побыть без связи и соединиться с природой. Олеся Славянская любит постоять одна на набережной в Геленджике, глядя в морскую даль. Михаил Кривопал живет на высоких скоростях – гоночный трек и спортзал, где он жмет штангу под 190 кг», – отметила кинематографист.

По словам Никиты Тихонова-Рау, генерального продюсера проекта, руководителя АНО «Лаборатория Социальных Коммуникаций «Третий Сектор» и сооснователя клуба «Хедлайнеры Импакт Медиа», задача фильма «Вдохновители» – «масштабировать влияние на самую широкую зрительскую аудиторию, вдохновить ее на свершения в собственной судьбе и судьбе страны, дать веру в собственные силы и в те безграничные возможности, которые предоставляет наша страна для саморазвития».

«Мы благодарны экспертам и руководству Фонда поддержки регионального кинематографа за высокую оценку нашего проекта и возможность реализовать его в этом году. Считаем, что в текущих исторических и геополитических условиях как никогда важно рассказать широкой аудитории о людях, которые своей энергией, силой духа и ежедневной работой строят будущее нашей страны и дают веру десяткам тысяч молодых людей по всей стране в собственные силы», – подчеркнул продюсер.

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» стартовал 10 марта 2022 года. Общий бюджет на производство составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Экспертную группу, оценивающую работы, представляли: режиссёр Владимир Эйснер, обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина, режиссёр Светлана Музыченко (Зонова), продюсер Филипп Кудряшов, а также программный директор Центра документального кино Мария Готлиб.

Список победителей конкурса в категории «Альманах» доступен по ссылке. Также опубликованы победители в категории «Короткометражное кино».

Напомним, что в мае стартовали съёмки других проектов, победивших в конкурсе «Россия – взгляд в будущее». Это «Современные герои Арктики», «Ключ к успеху» и «Наука побеждать».

 

Пресс-служба ФПРК

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять