MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Ульяновск примет участие в импортозамещении креативного бизнеса

Ульяновск примет участие в импортозамещении креативного бизнеса

Федерация креативных индустрий запустила проект Wonderussia («Дивнороссия») – онлайн-витрину локальных креативных предприятий, действующих в регионах России.

В пилотном проекте заявлены пять городов-участников, в каждом из которых исследователи выявят не менее 300 уникальных креативных проектов. Ими стали финалисты премии Russia Creative Awards 2021: Ульяновск, Нижний Новгород, Ханты-Мансийск, Якутск и Москва. Мероприятие проходило в конце прошлого года при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

По словам генерального директора Федерации креативных индустрий Игоря Намаконова, в России существует множество качественных брендов, о которых пока мало кто знает.

«Посещая различные крупные и малые города нашей страны, от Калининграда до Якутска, я убеждался, как мало мы знаем о локальных креативных предпринимателях и их продуктах. Я даже ввёл для себя обязательное правило: в каждом месте, где я вижу местный креативный продукт, покупать его. <…> Его уже много, но мало кто это видит. А в контексте сегодняшней ситуации в экономике значение WONDERUSSIA возросло многократно. Рад, что эксперты Президентского фонда культурных инициатив это тоже увидели», – отметил Намаконов.

В Ульяновске развитие креативных индустрий началось приблизительно с 2011 года при поддержке местной администрации. Регион стал первым участником проекта Wonderussia. В 2022-2023 годах планируется региональное исследование среди креативных предпринимателей и последующее создание карточек на сайте проекта о продуктах и услугах локальных брендов города.

Напомним, что 26 мая в Якутске в рамках конференции по обеспечению комфортной городской среды «Арктика – территория развития» представлены результаты исследования «Yakutia. 100 Most Creative Russians» («100 креативных лидеров Якутии»). Исследование провели Корпорация развития Республики Саха (Якутия) и Федерация креативных индустрий.

 

Источник – портал 73online.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять