MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Лаборатория игрового кино и сериалов» ФПРК будет презентована на форуме «Белая акация»

«Лаборатория игрового кино и сериалов» ФПРК будет презентована на форуме «Белая акация»

фото: дирекция форума «Белая акация»

Презентация проекта «Лаборатория игрового кино и сериалов» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России состоится 13 июня на форуме «Белая акация» в Ставрополе.

Российский сценарист, Президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский в рамках встречи проведёт мастер-класс на тему «Драматургия игрового кино и сериалов».

«Лабораторию игрового кино и сериалов ФПРК мы с коллегами представляем на форуме “Белая акация”. Такие масштабные мероприятия особенно важны для молодых и региональных кинематографистов. В России живёт множество таланливых ребят. Необходимо делиться с ними знаниями и опытом, чтобы помочь реализоваться в нашей профессии. Я убежден, что именно развитие регионального кинематографа поможет открыть второе дыхание нашей индустрии. Сегодня кино по большей части “варится” в столичном междусобойчике, а жизнь огромной страны проходит мимо. В идеале каждый регион должен стать кинематографическим центром, и наше дело – оказать этому всю возможную помощь. Отечественный зритель ждет мотивирующих современных историй. Мы должны научиться соединять увлекательный сюжет и глубокие смыслы. Кино не только отражает жизнь: оно создает наше будущее», – отметил Алешковский.

Модератором выступит секретарь Союза кинематографистов России, заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин. Он расскажет о деятельности Фонда и специфике работы Лаборатории, в частности – сценарном девелопменте, продюсерской разработке проектов и консультациях, которые получат её участники. Накануне, 12 июня, он проведёт мастер-класс на тему того, как сделать первые шаги в кино – снять свой первый фильм и качественно представить его зрителю и индустрии.

В этот же вечер пройдут показ и обсуждение отечественных короткометражных фильмов 2021-2022 года от Молодёжного центра Союза кинематографистов России. Зрителям будут представлены тематические программы «Культурное наследие» и «Программа для всей семьи».

Модератор показов – киновед, руководитель Ставропольского отделения Союза кинематографистов России Геннадий Хазанов.

Отметим, что в ближайшее время будет объявлен приём заявок на бесплатное участие в «Лаборатории игрового кино и сериалов» Фонда поддержки регионального кинематографа. Это второй большой проект организации, недавно учреждённой Союзом кинематографистов России. Первым проектом стал конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее», объявившего победителей 25 апреля (категория «Альманах») и 18 мая (категория «Короткий метр»). Первые съёмки уже стартовали в самых разных уголках страны.

VII Международный форум творческих союзов «Белая акация» пройдёт 11-13 июня. Жителей и гостей Ставропольского края в эти дни ждёт насыщенная культурно-развлекательная программа. Представители культуры и искусства со всех концов страны соберутся на плэнерах, мастер-классах, лекциях, творческих встречах, посетят фотовыставки, книжную ярмарку, форум-фесты, примут участие в интеллектуальных играх, театральном марафоне, отправятся в литературную экспедицию и т.д.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять