MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Книгу степей» снимают победители конкурса ФПРК в Хакасии

«Книгу степей» снимают победители конкурса ФПРК в Хакасии

фото: М. Мерзликин

В Хакасии начались съёмки этнографического альманаха «Книга степей» – победителя конкурса «Россия – взгляд в будущее».

Героями документального фильма Михаила Мерзликина стали люди, которые поведают удивительные истории встреч с духами. Они расскажут об этом сакральном взаимодействии с высшими силами и приоткроют завесу тайны природы и мироздания.

Зрители познакомятся с культурой и обычаями хакасского народа, порой шокирующих типичного представителя средних широт. Это и ритуалы бракосочетания с духами, шаманские обряды, призывающие богиню огня, и легенды, поясняющие суть природного начала, ключ к гармонии природы и человека.

Съёмки первой из пяти новел альманаха, посвященной духу гор Таг Эзии, начались в Бейском районе в окрестностях аала Усть-Сос. Команда, согласно местным традициям, поблагодарила духов и попросила разрешения на работу. Впереди больше двадцати смен, и кинематографисты верят, что духи будут благосклонны и дадут возможность рассказать о них людям.

Напомним, что конкурс документальных фильмов «Россия взгляд в будущее» является первым проектом Фонда поддержки регионального кино, учреждённого Союзом кинематографистов России. Приём заявок проходил с 10 марта по 11 апреля 2022 года.

Общий бюджет на производство составляет 150 миллионов рублей, 50% из которых будет направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять