MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Перечень авторов аудиовизуального произведения может быть дополнен

Перечень авторов аудиовизуального произведения может быть дополнен

Государственная Дума РФ поддержала в первом чтении законопроект Министерства культуры РФ «О внесении изменения в статью 1263 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», дополняющий перечень авторов аудиовизуального произведения, предусмотренный пункта 2 статьи 1263 Гражданского кодекса РФ, включая в него художника-постановщика анимационного фильма.

По данным ведомства, это позволит художникам-постановщикам стать обладателями имущественными и личными неимущественными правами –  на авторское вознаграждение, неприкосновенность фильма, защиту фильма от искажений.

В данный момент в России авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария и композитор. Художники-постановщики же обладают авторскими правами только на свою работу, но не наделяются ими на аудиовизуальное произведение в целом.

 

Источник – ТГ-канал Министерства культуры РФ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять