MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Конференция по киноведению и архивному делу пройдет в Москве

Конференция по киноведению и архивному делу пройдет в Москве

фото предоставлено пресс-службой Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая

В российской столице 23-24 июня пройдет Конференция по киноведению и архивному делу в области кино.

Исследователи кино, кинематографисты, студенты и любители кино обсудят актуальные проблемы в области аудиовизуального наследия. Настоящее и будущее архивов кино, актуальные профессии и навыки, роль кинофондов в формировании культурной повестки страны и отдельных регионов – этим и другим вопросам будут посвящены открытые дискуссии, которые пройдут в Библиотеке иностранной литературы.

Участие в конференции бесплатное, по предварительной регистрации на сайте учреждения.

В числе спикеров – директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ Светлана Максимченко, киноведы и историки кино, включая Наума Клеймана и Николая Изволова, главные редактора журналов «Сеанс» и «Искусство кино» Василий Степанов и Станислав Дединский, кураторы и представители культурных институций – Центра документального кино, Музея «Гараж», Московского фестиваля экспериментально кино MIEFF, ГМИИ им. А.С. Пушкина, «Ленфильма», «Мосфильма» и «Союзмультфильма», а также руководители кинопрокатных компаний и сотрудники национальных и региональных киноархивов России и СНГ. 

«Конференция по киноведению и архивному делу в области кино задумана с целью публично обсудить проблемы индустрии, а также инициировать партнерства и наладить взаимодействие между образовательными учреждениями в сфере кино и учреждениями культуры, фондами. Ведущие эксперты выступят на круглых столах, расскажут про собственный опыт и ответят на вопросы молодых специалистов, а после – подготовят дорожную карту с рекомендациями по развитию индустрии», – рассказала заместитель генерального директора по развитию и коммуникациям Госфильмофонда России Кристина Ефременко

Аудиовизуальные архивы в условиях цифровизации превратились в участников сетевого ландшафта, начали активнее взаимодействовать с пользователями и институциями. Именно это и сделало возможным публичный диалог, к которому организаторы конференции привлекли широкий круг спикеров – как сотрудников архивов, так и тех, кто с ними сотрудничает. Приглашаются все желающие!

 

Источник – Министерство культуры РФ

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять