MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм о немецком музыканте на Урале начал сниматься при поддержке ФПРК

Фильм о немецком музыканте на Урале начал сниматься при поддержке ФПРК

фото: киностудия «Новый курс»

Пермская киностудия «Новый курс» приступила к съёмкам документального фильма «LIVE in Любимово» о всемирно известном странствующем музыканте Клаусе Бургере. Проект получил финансирование Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) в рамках конкурса «Россия – взгляд в будущее».

В Россию он влюблён с 2002 года, как только впервые оказался здесь на гастролях. Со временем Бургер перебрался из Германии на Урал, где обрёл семью. Фигура Клауса Бургера экстраординарна: в любое время года он ходит босиком, на всякий вопрос имеет своё мнение, носит звание «Золотой тубы Европы», строит деревянный дом в деревне Любимово в Пермском крае.

«Теперь это единственное место на Земле, где я могу творить», – любит повторять музыкант.

«Наш фильм будет отражением нового творческого этапа в жизни музыканта: Клаус берется за сочинение новой симфонии и в качестве центральных исполнителей своего произведения собирается привлечь жителей деревни Любимово – своих новых соседей. Многие из них действительно музыканты, исполнители на всевозможных, порой экзотических инструментах. Другие неплохо держат ритм на барабанах и варганах, что для композитора вполне достаточно. Писать своё произведение он намерен в той же деревне в перерывах между стройкой нового дома», – рассказал автор сценария и режиссёр фильма Алексей Романов

Он добавил, что главной темой станет исследование проблемы творческого самовыражения, обстоятельств в которых художник может обрести подлинную свободу и вдохновение. Только покинув респектабельный Баден-Баден, Бургер вдруг почувствовал, что может начать заново, что здесь, в русской глубинке, он способен создавать новые яркие музыкальные образы.

В основе сюжета – история Клауса Бургера, который едет на своем автомобиле в поисках диковинных музыкальных инструментов для своего будущего музыкального произведения. Он «обкатывает» отдельные части партитуры в недрах Кунгурской ледяной пещеры; с помощью соседей строит дом, с ними же по вечерам репетирует у костра и ведет нескончаемые беседы о музыке, затем репетирует с симфоническим оркестром в Пермском театре оперы и балета, отмечается в центре мигрантов (сегодня он располагает только видом на жительство в России) и наконец дает премьеру своей новой симфонии. Разумеется, список неполный – это скорее «дорожная схема», по которой следуют авторы проекта.

«Надеемся, что наш фильм станет интересен широкому кругу зрительской аудитории и станет ярким явлением в мире музыкального кино. Заявляем это, апеллируя исключительно к невероятному обаянию персонажа и его подлинному таланту жить настоящей жизнью», – подчеркнул Алексей Романов.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять