MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «О чём молчат наряды», расскажут победители конкурса «Россия – взгляд в будущее» в пяти регионах страны

«О чём молчат наряды», расскажут победители конкурса «Россия – взгляд в будущее» в пяти регионах страны

фото: Софья Горленко

Серия короткометражных документальных фильмов о традиционных костюмах народов России будет снята при поддержке ФПРК. Проект «О чём молчат наряды» стал победителем конкурса «Россия – взгляд в будущее», объявленного Фондом поддержки регионального кинематографа в марте текущего года. Всего в конкурсе приняло участие 334 проекта, из них 107 – в категории «Альманах» и 227 – короткометражного метра. Свои работы присылали авторы из 154 городов (76 субъектов РФ).

«Очень сложно и интересно работать с уже несуществующей в реальности материей. Всё, что касается традиционного костюма, – это почти полностью ушедшее явление. Мы стараемся собрать по крупицам всё что осталось, переосмыслить и оживить старинные обряды и образы прошлого. Надеюсь, у нас получится сделать глубокое красивое кино», – отметила режиссёр Софья Горленко.

На данный момент в Карелии завершены съёмки одной серии, в деревне Вокнаволок. Героиня серии – дизайнер Маша Андрианова. Темой серии стал традиционный карельский наряд, его связь с образом жизни и отражение в карельском эпосе.

В ближайшее время пройдут съёмки в Башкирии и Удмуртии, в августе документалисты отправятся в Архангельскую область и республику Коми. Завершение работы над фильмом запланировано на конец 2022 года.

Документальный киноальманах «О чём молчат наряды» состоит из пяти короткометражных фильмов, каждый из которых посвящён одному самобытному региону России. В проекте принимают участие дизайнеры и местные жители – хранители традиций. Особенностью фильмов станет совмещение строго документального подхода с художественной постановкой, призванной воссоздать образы ушедших эпох.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять