MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Институт развития интернета объявил новый конкурс

Институт развития интернета объявил новый конкурс

фото: ИРИ

Автономная некоммерческая организация «Институт развития интернета» начала прием заявок на Конкурс на создание государственного (национального) контента в цифровой среде. Проекты можно подать с 1 июля по 1 августа (до 18:00 мск).

Одно из главных изменений нового конкурсного отбора затронуло систему финансирования проектов, сделав ее более гибкой.

«В новом конкурсе долгожданное для многих нововведение: авансирование проектов на счета, открытые в банках. Мы благодарны коллегам из Правительства, которые поддержали нашу инициативу и внесли изменения в правила предоставления грантов в рамках реализации нацпроекта», – сообщил генеральный директор Института развития интернета Алексей Гореславский.

По его словам, этим нововведением ИРИ также рассчитывает привлечь к конкурсу больше производителей компьютерных игр.

«Разработка качественных видеоигр – это дорого. Далеко не у всех компаний есть необходимые оборотные средства, которые они могут вложить в начальный этап разработки. Авансирование проекта для них – необходимое условие», – сказал он, напомнив, что в этом году в рамках игрового направления планируется выделить не менее 1 млрд рублей.

Также среди нововведений текущего конкурса расширение возможностей для конкурсантов по направлению «Видеоконтент», в рамках которого создается контент для VOD-платформ. Теперь контент может размещаться не только в социальных сетях аудиовизуальных сервисов, но и в других аккаунтах социальных сетей, например, специально созданных под конкретный проект. При этом публикация на аудиовизуальных платформах остается обязательной.

Чтобы ускорить сроки запуска проектов, сразу после объявления результатов конкурса с победителями будет заключаться рамочное соглашение, а позднее – договор.

Со стартом нового конкурса обновилась обучающая программа АНО «ИРИ» – подробный курс по заполнению заявки на сайте. Помимо улучшения визуальной составляющей, участникам курса будут доступны скринкасты (запись видео с экрана) с детальными инструкциями. Первый скринкаст будет посвящен составлению бизнес-плана.

Напомним, что на конкурс принимаются проекты со сроком реализации до конца 2024 года по направлениям: «Видеоконтент», «Контент для социальных сетей», «Мультиформатный (мультиплатформенный) контент», «Спецпроекты в интернет-СМИ», «ПО и игры».

Участники, чьи проекты получат наивысшую оценку независимых экспертов, будут презентовать свои работы перед членами продюсерского совета АНО «ИРИ». Открытая защита проектов пройдет осенью, тогда же назовут и победителей конкурса.

Это второй отбор на создание национального контента в цифровой среде. По итогам первого отбора, подведенного в апреле, ИРИ поддержал 116 проектов, в том числе художественные сериалы «Последний Богатырь. Наследие», «Плевако», «Челюскин. Первые», «Струны — 2», ряд исторических картин, посвященных Смутному времени, Петру I, Восстанию декабристов, Великой Отечественной войне.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ИРИ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять