MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм про ветеринара северных оленей будет снят на полуострове Таймыр при поддержке ФПРК

Фильм про ветеринара северных оленей будет снят на полуострове Таймыр при поддержке ФПРК

фото: из личного архива А. Тимощенко

Победители конкурса «Россия – взгляд в будущее» – авторы проекта «Евдокимыч, или как лечить оленя» – готовятся к летнему съёмочному периоду на полуострове Таймыр. Это фильм-портрет, история жителя Крайнего Севера, ветеринара Алексея Кудрякова, который стал живой легендой среди местных жителей.

По словам автора проекта Андрея Тимощенко, идея фильма пришла во время съёмок картины «Челюскин. Задание императора» – проекта, победившего на Северо-Западном питчинге дебютантов в 2021 году.

«Герои “Челюскина” – лыжники из Петербурга, которые пересекли полуостров Таймыр. Это беспрецедентный маршрут – на лыжах, до самой северной точки континента. Они рассказывали об очень добром и отзывчивом человеке – ветеринаре. Сам он называет себя зоотехником, его зовут Алексей Евдокимович Кудряков. Он живёт в селе Хатанге, и очень помог моим героям в своё время. Когда они шли замёрзшие после длительного тяжёлого перехода по тундре, он подошёл к ним, пустил в свой дом, позволил согреться, помог найти транспорт и т.д. Алексей Евдокимович знаменит на всю округу – он лечит оленей, помогает местным жителям – это невероятной доброты человек. Когда мы приехали в Хатангу снимать про него фильм, оказалось, что знаем лишь малую часть того, чем он знаменит и уважаем», – рассказал Андрей Тимощенко.

Документалисты моментально подружились с героем своего будущего фильма, на производство которого выделил средства Фонд поддержки регионального кинематографа. Тимощенко подчеркнул, что картина призвана на примере Алексея Кудрякова показать специфику отношений людей на Крайнем Севере.

«Когда я вспоминаю жителей Таймыра, у меня в голове сразу крутится фраза “мир не без добрых людей”. Для меня это странно – я не привык к тому, что человек может просто помогать прохожим. В городах люди давно живут по принципу – каждый сам за себя. Но на Севере другая жизнь: если люди встречаются в тундре, они общаются, помогают друг другу. Это невероятная доброта, взаимопомощь, взаимовыручка людей обусловлены жизнью в свирепых природных условиях Крайнего Севера», – пояснил документалист.

Именно этот феномен и должен быть представлен в картине «Евдокимыч, или как лечить оленя»: автору хочется показать нашим соотечественникам удивительной силы и благородства характер жителей Крайнего Севера. Также съёмочная группа надеется засвидетельствовать процесс вакцинации оленей, который проводится раз в год в летнее время.

«Это очень дорогое мероприятие, финансируемое из средств государственного бюджета. Необходимо на вертолете облететь все оленеводческие кочевья, которые иногда удалены друг от друга на приличные расстояния и расположены в непроходимых местах. Это физически тяжёлый труд и очень ответственная работа. И это единственная возможность для документалистов попасть в закрытый мир оленеводов через ветеринара, героя нашего фильма», – прокомментировал Андрей Тимощенко.

Также он напомнил, что в России есть посёлки, не отмеченные ни на одной карте мира, где люди живут без сотовой связи, ведут традиционный уклад жизни – ровно такой же, какой вели их предки. Об этом и будет фильм.

Конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее» ФПРК стартовал 10 марта 2022 года. Участие в нём приняли кинематографисты из более чем 76 регионов России. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять