MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дмитрий Якунин принял участие в презентации проекта развития киносети «Extra Cinema»

Дмитрий Якунин принял участие в презентации проекта развития киносети «Extra Cinema»

Пётр Чиряев и Дмитрий Якунин, фото предоставлено Петром Чиряевым

В рамках Российской креативной недели 7 июля состоялась презентация комплексной экосистемы по просмотру кино «Extra Cinema». Программа полностью основана на отечественных технологиях и включает кинопроектор и платформу для расширения киносети, в первую очередь – в регионах с низкой плотностью проживания населения. Стоимость предложенного якутскими разработчиками решения в несколько раз ниже аналогичного зарубежного оборудования DCP стандарта.

По словам руководителя Якутской республиканской киносети, автора проекта Петра Чиряева, его идея появилась три года назад. Это было связано с тем, что в последнее десятилетие количество современных кинотеатров в республике выросло в разы: с пяти в 2013 году до 41 в 2022 году. При этом в республике еще остались некинофицированные районы – в основном арктические, где проживает малое число людей.

«Мы искали способ разработать доступное по стоимости и простое в эксплуатации решение, чтобы показывать хотя бы своё, якутское кино жителям отдалённых территорий республики. В год у нас выходит порядка 10-12 фильмов наших режиссеров, и якутское кино пользуется большой популярностью у населения», – пояснил он.

В комплект для кинотеатра входит проектор со встроенным медиасервером, компьютер управления проектором и кинобилетной системой, программное обеспечение, коммутация. Система работает следующим образом: в рамках платформы Extra Cinema правообладатель заключает контракт и предоставляет свой фильм. Культурно-досуговое учреждение, имеющее доступ к системе, выбирает картину, назначает сеансы и реализует билеты. При этом вся статистика доступна правообладателю, система автоматически отслеживает стоимость авторских прав и отправляет отчисления. Немаловажно, что все фильмы в системе зашифрованы, их нельзя «спиратить», и даже экранную копию разработчики платформы смогут отследить.

фото: ПЦ «Мувистарт»

Разработчики проекта предлагают устанавливать проектор, в частности, в сельских клубах, что существенно снизит затраты на организацию кинопроката. Первые 10 кинозалов, подключенных к Extra Cinema, будут запущены в Якутии 27 августа – в День российского кино. Они начнут работать в маленьких населенных пунктах, где проживает от 600 до 3 200 человек. В этих населенных пунктах открыты дома культуры в рамках нацпроекта «Культура», и теперь здесь появится возможность показывать кино.

Разработчики также подчёркивают, что проект готов к тиражированию в масштабах страны, подчеркивают разработчики.

«В России 150 000 населенных пунктов. По данным 2019 года, в стране 2150 кинотеатров, из них в Москве – 100, в Санкт-Петербурге – 50, остальные сосредоточены в крупных городах. Жители небольших населенных пунктов не имеют возможности смотреть кино. Мы планируем запустить проекторы в 5 тыс. залов и охватить 20 млн населения по всей стране. При этом, даже если показывать около 50 картин в год, кассовые сборы при планируемом охвате составят порядка шести млрд рублей. Это очень хорошие цифры для российского кино, под которое и будет работать наш проект», – добавил Пётр Чиряев.

Платформу Extra Cinema уже взяли на тест в Фонде кино, об этом на презентации заявил исполнительный директор Фонда Федор Соснов.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин сообщил о готовности организации совместного проката фильмов, создаваемых при поддержке Фонда.

«Уверен, в дальнейшем якутская разработка найдёт применение не только в небольших населенных пунктах, но и в центральных регионах, где у зрителей есть потребность в показах нишевого и авторского кино», – подчеркнул Якунин.

Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов заявил, что в якутском кино сейчас происходит переход от творчества к бизнесу.

«Для этого в республике созданы все условия. В Технопарке “Якутия” разрабатываются технологические решения, прокладывается высокоскоростной интернет в малых населенных пунктах, в Якутске создается креативный кластер, где будут работать производители кино и цифрового контента. Мы поддерживаем такие проекты с инновационными решениями, которые имеют мультипликативный эффект», – заключил министр.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять