MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фонд поддержки регионального кинематографа профинансировал съёмки фильма про сельского фельдшера

Фонд поддержки регионального кинематографа профинансировал съёмки фильма про сельского фельдшера

фото предоставлено Татьяной Ложниковой

В Лукьяновском сельском поселении Омской области снимается короткометражный проект «Боль» о буднях сельского фельдшера.

Нина Владимировна Дымченко – сельский фельдшер, которая на протяжении 40 лет следит за здоровьем своих земляков. В любую минуту дня и ночи она готова придти на помощь. Сельчане давно стали для нее родными и близкими людьми, ведь с ними прошла вся ее жизнь. Пережить трагические события в ее судьбе, ей помогли именно земляки. И только здесь на родине, среди этих людей, героиня чувствует себя по-настоящему счастливой. 

Режиссер фильма Татьяна Ложникова отмечает, что фельдшеров не хватает сейчас, особенно в селах, поэтому о таких людях просто необходимо рассказывать.

«Нину Владимировну я знаю давно и знаю ее как человека, который полностью отдает всю себя этим людям, своей профессии. Профессия сельского фельдшера необычайно сложная, требует высочайшего уровня профессионализма и определенных человеческих качеств. К Нине Владимировне приезжают на прием даже из других районов Омской области. Сельчане говорят, что этот человек заслуживает, чтобы о нем узнали», – поделилась Татьяна Ложникова.

По ее словам, у большинства людей, живущих в России, корни все-таки из сельской местности, поэтому, как отмечает Татьяна Ложникова, картина будет интересна широкой зрительской аудитории. 

Конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее» был объявлен 10 марта 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% — на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

Всего на конкурс было прислано 334 проекта, из них 107 – в категорию «Альманах» и 227 – на короткий метр. Участники – кинематографисты из 154 городов (76 субъектов РФ).

 

 

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять