MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Russian Film Festival стартовал в Азербайджане и Казахстане

Russian Film Festival стартовал в Азербайджане и Казахстане

Russian Film Festival второй год подряд стартовал в Азербайджане и Казахстане. В июне в Баку состоялись офлайн-сеансы, где были показаны российские фильмы, затем фестиваль начался онлайн на платформе онлайн-кинотеатра IVI — показы продлятся до 18 июля.  

На этой неделе «эстафету» принял Казахстан – с 11 июля по 1 августа на IVI казахстанские зрители могут также посмотреть современное российское кино, а в начале августа у них появится возможность увидеть картины на большом экране в рамках офлайн-показов в городе Алматы.  

Всего на мероприятиях в двух странах зрители увидят четырнадцать российских проектов – фильмы, сериалы, анимацию, которые станут отличным дополнением к программе летнего отпуска и школьных каникул. Russian Film Festival в Азербайджане и Казахстане организован компанией РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

«В Казахстане и Азербайджане, как и во многих других странах СНГ, мы продолжаем развивать культурный диалог и связи в области кинематографа. Я уверена, что Russian Film Festival станет одной из важных точек культурного взаимодействия между нашими странами, он позволит познакомить зрителя не только с фильмами и анимацией, но и новыми сериалами российского производства – они появились в программе недель российского кино в Азербайджане и Казахстане впервые благодаря сотрудничеству с IVI», – отметила Инна Шалыто, генеральный директор РОСКИНО.

В Азербайджане программа Russian Film Festival на платформе крупнейшего российского онлайн-кинотеатра IVI включает популярные сериалы из линейки IVI Originals – трагикомедию «Везёт» с Евгением Цыгановым в роли отзывчивого «трезвого водителя» и экшн-комедию с Андреем Мерзликиным «И снова здравствуйте!», показавшую рекордный результат на старте среди всех российских сериалов на платформе; а также детективный триллер «Пробуждение» с Евгением Мироновым. Для детской аудитории будет доступен образовательный анимационный сериал «Бодо Бородо», созданный совместно с ГК «Рики». За первые три месяца с момента выхода первой серии в декабре 2020 года проект собрал более 3,7 млн просмотров. На офлайн-показах в Баку в середине июня показали хулиганскую комедию Кирилла Соколова «Оторви и выбрось» с Анной Михалковой в главной роли, романтическую мелодраму Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно» и приключенческий семейный мультфильм «Плюшевый бум» (реж. Денис Чернов, Илья Куприянов).

В Казахстане на IVI будут представлены спортивная комедия «Нефутбол» с Любовью Аксеновой, драма «Один вдох» с Викторией Исаковой, сериалы «Нежность» и «И снова здравствуйте!» из линейки IVI Originals. Для детей в программе фестиваля предусмотрены два проекта – анимационный сериал «Супер Мяу» от продюсера и автора Олега Роя – создателя одноименной книжной серии, и анимационный фильм «Большое путешествие» – проект от команды российских мультипликаторов и одного из авторов «Мадагаскара» Билли Фролика

На офлайн-сеансах в городе Алматы в начале августа казахстанские зрители увидятфильм-сказку «Конек-Горбунок», который вошел в ТОП-3 самых кассовых российских фильмов 2021 года в России и СНГ, анимационный фильм «Конь Юлий и большие скачки». Также впервые в формате кинопоказа аудитории будет представлен сериал «Нежность» – зрители увидят первые шесть серий комедийной мелодрамы, а продолжение смогут посмотреть на IVI.

Все фильмы в рамках Russian Film Festival в Азербайджане и Казахстане демонстрируются на русском языке с локальными субтитрами (азербайджанскими и казахскими).

Недели российского кино в сотрудничестве с IVI также запланированы в Туркменистане и Армении.

Напомним, что в рамках Российской креативной недели 8 июля состоялся круглый стол, организованный ПЦ «Мувистарт» и студией «Лендок», посвященный теме копродукции российских кинематографистов с коллегами из стран ближнего зарубежья. Участники обсудили также повестку Международной конференции по совместному кинопроизводству России и стран СНГ, которая пройдет 21-24 августа на базе киностудии «Лендок».

 

Источник – пресс-служба РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять