MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Защиту авторских прав сценаристов обсудят на мастер-классе ФПРК

Защиту авторских прав сценаристов обсудят на мастер-классе ФПРК

фото: ФПРК

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) приглашает на бесплатный мастер-класс консультанта по юридическим вопросам Карины Авдали «Ловушки для сценаристов, или как защитить свою интеллектуальную собственность». Мероприятие состоится 14 июля в 11:00 (мск).

Смотреть трансляцию >>

В числе основных вопросов, которые волнуют начинающих сценаристов, – защита авторских прав. Делая первые шаги в индустрии кино, авторы постепенно осваивают правила, по которым она работает, но поначалу очень боятся, что их произведения попадут к недобросовестным партнёрам. Что такое авторское право? Как защитить свой сценарий? Показывать или охранять? Почему профессионалы индустрии утверждают, что уберечь идею от кражи невозможно? На все ли конкурсы стоит подавать заявку? Что делать, если вы увидели «свой почерк» в чужой картине на экране? Правда ли, что услуги юриста по интеллектуальному праву стоят дорого?

Эти и другие вопросы мы обсудим уже завтра. Напоминаем, что наши встречи носят интерактивный характер, и вы всегда можете задать «живые» вопросы нашим спикерам.

ФПРК проводит серию вебинаров в рамках работы Лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути». Приём заявок на бесплатное участие – до 30 июля 2022 года.

Призовой фонд составляет 2 миллиона рублей – по 1 миллиону в каждой категории («Игровое полнометражное кино» и «Сериал»). Вознаграждение выплачивается в качестве гонорара за сценарий – уступку авторских прав (в случае с сериалом работа над последующими сериями проекта производится на основе отдельного договора с оплатой по ставкам, не ниже рекомендованных Гильдией сценаристов). 

Приём заявок осуществляется на платформе https://script.moviestart.ru/

Фонд поддержки регионального кино учрежден Общероссийской общественной организацией «Союз кинематографистов России» 18 февраля 2022 года. Основными целями Фонда являются поддержка и развитие регионального кинематографа, повышение его конкурентоспособности, популяризация кино регионов России в нашей стране и за рубежом.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять