MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлена программа фестиваля «Одна шестая»

Объявлена программа фестиваля «Одна шестая»

фото: Свердловская киностудия

Кинофестиваль «Одна шестая» пройдет в Екатеринбурге с 12 по 17 августа при поддержке Министерства культуры РФ и губернатора Свердловской области. Фестиваль выступает стартовой площадкой для начинающих кинематографистов, знакомит их с принципами работы киноиндустрии, дает возможность профессионально развиваться, найти партнеров и инвесторов.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области, отметил, чтораспоряжение о его проведении подписал глава региона Евгений Куйвашев, и выразил надежду, что «Одна шестая» «станет масштабным культурным событием для фестивального ландшафта не только региона и страны, но всего евразийского континента».

Мероприятия фестиваля пройдут в ККТ «Космос», в отеле Hyatt Regency и на Свердловской киностудии. Торжественное открытие состоится в МТС Live Hall (Экспоцентр).

Программа фестиваля делится на две части – конкурсную и деловую.

В конкурсную программу вошли игровые и неигровые полнометражные фильмы из России, Словении, Хорватии, Испании, Туркменистана, Казахстана и других стран. Все картины дебютные. Все кинопоказы пройдут в ККТ «Космос».

По итогам конкурсных показов будут вручены призы в номинациях: «Лучший международный игровой дебют»; «Лучший международный неигровой дебют»; «Лучший российский игровой дебют»; «Лучший российский неигровой дебют».

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области, выразила надежду, что фестиваль станет ежегодным культурным событием Урала.

Также в рамках фестиваля будут работать сценарная и актерская лаборатории, пройдут дискуссии и творческие встречи, подписание официальных документов о сотрудничестве в области кинопроизводства.

В числе спикеров и модераторов – ключевые игроки российского киносообщества: обозреватель «Российской газеты», продюсер Сусанна Альперина, кинокритик Егор Москвитин, режиссер, директор по развитию Свердловской киностудии Евгений Григорьев.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять