MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Лучшие «Глобальные ценности» в Севастополе представили кинематографисты Ирана, Индии и РФ

Лучшие «Глобальные ценности» в Севастополе представили кинематографисты Ирана, Индии и РФ

фото: ПЦ «ВГИК-Дебют»

В Севастополе 5 августа завершил свою работу второй Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Участники мероприятия, жители и гости Севастополя в течение четырёх дней знакомились с творчеством молодых авторов из 12 стран мира: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана.

На показы фильмов зрителям раздали 3,5 тыс. бесплатных билетов. Основной площадкой форума стал кинотеатр «Россия» – здесь были представлены картины основной и анимационной программ, а также прошли спецпоказы фильмов «Водитель для Веры» и «1941. Крылья над Берлином».

Картины были представлены их создателями: актрисой Аленой Бабенко, которая исполнила главную роль в «Водителе для Веры», а также Константином Бусловым, режиссером фильма «1941. Крылья над Берлином».

В рамках основной программы форума были представлены около 30 короткометражных работ. Это фильмы победителей фестиваля ВГИК и участников конкурса «Глобальные ценности». Троих авторов организаторы отметили дипломами.

Дипломом первой степени награжден иранский режиссёр – Арман Голипур Даштаки – за фильм «Дети Хонияра». Он отметил, что в своих работах настоящий художник ищет любовь, справедливость, помогает человечеству и делает мир прекраснее.

Диплом второй степени был вручен Уджалу Полу из Индии – за фильм «Сумерки».

Фильм «Акклиматизация» россиянки Кристины Шириновой удостоен диплома третьей степени. Режиссер отметила, что картина создавалась для того, чтобы люди увидели, как важно, несмотря на различные стереотипы, уметь доверять любви и в своих действиях исходить из добрых чувств.

«Мне важно создавать кино, которые будет давать людям надежду, вселять веру в завтрашний день, как это делал мой мастер Владимир Меньшов. Надеюсь, что мы все вернёмся домой с пониманием того, какие действительно темы важно поднимать для международного масштаба», – подчеркнула выпускница ВГИК им. С.А. Герасимова. 

Проект «Глобальные ценности» в рамках Международного студенческого фестиваля ВГИК был инициирован компанией «Иннопрактика». Конкурс и форум в Севастополе являются развитием этой темы, новыми форматами международного сотрудничества и поддержки молодых кинематографистов.

Форум «Глобальные ценности» проводится при поддержке губернатора Севастополя Михаила Развожаева. Организаторы мероприятия – компания «Иннопрактика» и продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

MovieStart выступил информационным партнёром мероприятия.

Напомним, что ПЦ «ВГИК-Дебют» в мае 2022 года организовал выездную сессию для кинематографистов в Дакар (Сенегал). В мероприятии приняли участие делегации Кении, Нигерии, Сенегала, Судана и Южно-Африканской республики. В рамках сессии прошли показы фильмов ведущих представителей киношкол, победителей и призеров форума «Глобальные ценности» и международного студенческого фестиваля ВГИК. Также состоялась специальная программа мастер-классов и показов от известных представителей российской киноиндустрии.

В сентябре 2022 года в рамках Зимбабвийского международного кинофестиваля, который ежегодно проводится в столице государства – Хараре, – планируется организация серии мастер-классов и показов короткометражных и полнометражных работ призеров международного студенческого фестиваля ВГИК в онлайн-формате.

 

Материалы предоставлены ПЦ «ВГИК-Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять