MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док о вине из уникальных сортов винограда снимают на Дону при поддержке ФПРК  

Док о вине из уникальных сортов винограда снимают на Дону при поддержке ФПРК  

В Ростовской области проходят съемки дока «Казачья каша» о крупном винодельческом центре в России при поддержке ФПРК.  

Долина Дона – одно из основных мест в России, наряду с Дагестаном и Крымом, имеющее древние традиции виноградарства и виноделия. Признаком древности является наличие автохтонных (произрастающих только в указанном месте) сортов винограда. Виноград здесь выращивают не менее тысячи лет, что является важным цивилизационным маркером, оказывающим заметное влияние на развитие экономики и культуры. После десятилетий упадка, кризиса и забвения, в Ростовской области начинается процесс возрождения традиционных казачьих винодельческих практик и традиций. Документальный фильм «Казачья чаша» рассказывает о виноделии у казаков, об истории появления виноградной лозы на Дону, о значении и роли винограда и вина в культуре региона. 

Идея проекта зародилась на фоне заметного общественного интереса к «русскому» вину и стремления создать в России конкурентноспособную винодельческую отрасль. На Дону этот процесс имеет ярко выраженный возрожденческий характер. Фильм «Казачья каша» способен оказать «посильную интеллектуальную, идейную и информационную помощь в этом важном государственном и общественном деле», ведь виноградарство и виноделие – важная отрасль экономики Ростовской области. Это существенная часть донской земледельческой культуры, сохраняющая наиболее древние традиции на территории России. Исключительность вин Тихого Дона обусловлена тем, что они производятся из сортов, произрастающих только в долине этой реки: красностоп золотовский, плечистик сибирьковый, платовский, пухляковский. По мнению авторов, будущее российского виноделия связано именно с автохтонными сортами.

Режиссёр проекта Михаил Чумак отмечает, что фильм покажет регион как один из важных мировых винодельческих центров, имеющий большие перспективы развития.

«Вино – бессменный спутник всех успешных стран, культур и цивилизаций, признак развитого сельского хозяйства, устойчивой социальной и культурной среды. В России виноград возделывают в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в традиционных центрах виноделия —  Дагестане, Крыму и на Дону. Исключительность вин Тихого Дона обусловлена тем, что они производятся из сортов, произрастающих только в долине этой реки. Фильм представит увлекательные версии происхождения виноградарства на Дону и революционные результаты последних научных исследований, расскажет о традициях донских казаков, раскроет преемственную связь современных винодельческих предприятий региона с традициями прошлого», — рассказал Михаил Чумак.

По словам авторов, фильм адресован рестораторам, коллекционерам вина, специалистам-аграриям, владельцам винодельческих хозяйств, институтам регионального и федерального государственного управления, а также всем тем, кто интересуется историей мировой и национальной культуры.

Съемки фильма проходят в Ростовской области: в долине реки Дон и в местах традиционного виноградарства — от Цимлянска до Азова.  

Напомним, что одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года, стал конкурс документального кино  «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять