MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Кинолаборатория LetsDOC открывается в Перми

Кинолаборатория LetsDOC открывается в Перми

фото: пресс-служба фестиваля «Флаэртиана»

В Перми начал работу тренинг кинолаборатории LetsDOC – нового проекта фестиваля документального кино «Флаэртиана». В город приедут 20 команд документалистов, чтобы подготовить к презентации экспертному сообществу свои будущие фильмы. Сам питчинг пройдет в дни фестиваля – 20 и 21 сентября 2022 года.

В программе кинолаборатории – сессии тренировочных питчингов, индивидуальные консультации с наставниками, киноклуб, круглый стол по итогам работы лаборатории.

Работать с участниками будут профессионалы кино: продюсер Евгений Гиндилис, документалист Денис Клеблеев, киновед Всеволод Коршунов, продюсер Наталия Ю и режиссёр монтажа Филипп Громов. Они проведут свои мастер-классы и консультации по проектам индивидуально. Лекции наставников LetsDOC можно будет смотреть в онлайн в группе кинолаборатории во Вконтакте и на страницах фестиваля документального кино «Флаэртиана».

 Расписание мастер-классов кинолаборатории LetsDOC:

Мастер-класс «Как сделать документальное кино интересным»

13 августа 14:30 (мск), 16:30 (прм)

Спикеры:  

Наталия Ю – продюсер, сценарист, режиссер.  Живет в Вильнюсе. Основала независимую компанию Studija JU, чьей сферой деятельности является производство игровых и документальных фильмов, телевизионных передач. Главный продюсер ассоциации Jaunimo studija.

Всеволод Коршунов – сценарист, редактор, теоретик кинодраматургии. Кандидат искусствоведения. Доцент кафедры драматургии кино ВГИКа и руководитель сценарной мастерской в Иркутском филиале ВГИКа. Куратор курсов «История кино», «Современное кино» и «Практическая кинокритика» в Московской школе кино.

Мастер-класс «Монтаж трейлеров/тизеров»

14 августа 14:30 (мск), 16:30 (прм)

Спикер:

Филипп Громов – русско-немецкий режиссер монтажа. Член Федерального союза монтажёров Германии (BFS). Среди его работ – более 15 документальных фильмов: от авторского документального кино «Любовь по-сибирски» до мини-сериала Netflix под названием A Perfect Crime. Его фильмы показывались на крупнейших фестивалях документального кино по всему миру, включая Sundance, IDFA и Hot Docs, четыре раза завоевывали премию Grimme Preis как лучшие телевизионные фильмы Германии. Документальный фильм The Cleaners получил приз 40-го ММКФ и номинацию Emmy.

Мастер-класс «Основы документального кино»

14 августа 17:00 (мск), 19:00 (прм)

Спикер:

Лев Яир – режиссер-документалист, профессор и старший преподаватель кафедры экранных искусств Академии искусств и дизайна Бецалель в Иерусалиме (Израиль).

Мастер-класс «Продюсирование»

15 августа 14:30 (мск), 16:30 (прм)

Спикер:

Евгений Гиндилис – российский кино- и телепродюсер, член КиноСоюза, член Европейской киноакадемии (EFA), генеральный продюсер кинокомпании «Твинди».

Мастер-класс «Случайность, проникающая в кадр»

16 августа 14:30 (мск), 16:30 (прм)

Спикер:

Денис Клеблеев – режиссер документального кино, оператор, фотограф. Преподает в Московской школе кино и в школе документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Премьера его фильма «Странные частицы» состоялась в Париже на фестивале Cinema Du Reel, где картина была награждена двумя призами. Международная премьера фильма «Король Лир» прошла в Торонто на фестивале HotDocs.

Проект реализуется Ассоциацией кинематографистов «Новый курс» с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий, при поддержке КГАУК «Пермская синематека», МКФ «Флаэртиана» и Министерства культуры Пермского края.

 

Материалы предоставлены пресс-службой фестиваля «Флаэртиана»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять