MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве

Свердловская киностудия и «Кыргызфильм» подписали Меморандум о сотрудничестве

фото: пресс-служба Свердловской киностудии

В рамках деловой программы I Международного кинофестиваля дебютных фильмов Евразийского континента «Одна шестая» 15 августа состоялось торжественное подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве между Свердловской киностудией и Национальной киностудией «Кыргызфильм» им. Т. Океева. Фестиваль проходит 12-17 августа в Екатеринбурге.

Меморандум подписали генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин и генеральный директор Национальной киностудии «Кыргызфильм» Акжол Бекболотов. В мероприятии также приняли участие министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина; Евгений Григорьев, режиссер игрового и документального кино, директор по развитию Свердловской киностудии; Ольга Ерофеева-Муравьева, генеральный продюсер Свердловской киностудии.

Стороны договорились о содействии в сфере информационного, делового, продюсерского и производственного партнерства, взаимного продвижения, обмена информацией, участия в совместных проектах и других видах деятельности.

Стратегическое сотрудничество нацелено на разработку совместных проектов, а также, на развитие и поддержку творческих идей и молодых талантов в кино, в сфере создания киноконтента, в сфере креативного образования, культурного досуга, на раскрытие и реализацию потенциала молодых специалистов.

Напомним, что 12 августа состоялось открытие кинофестиваля «Одна шестая». Свое видеообращение организаторам, участникам и гостям фестиваля направила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«Возрождаемая Свердловская киностудия открывает важный проект. Он призван стать стартовой площадкой для начинающих кинематографистов. Зрители смогут увидеть множество ярких работ российских и зарубежных участников, а сами дебютанты – также принять участие в просветительской программе, поделиться своими творческими идеями, познакомиться с опытом коллег и отраслевыми новациями. Уверена, что уже в эти дни зрители откроют для себя новые имена», – отметила Ольга Борисовна.

В программе фестиваля кинопоказы, отраслевые дискуссии и круглые столы, мастер-классы и творческие лаборатории с известными актерами, продюсерами и режиссерами.

Гостями открытия стали Юлия Снигирь, Евгений Цыганов, Егор Корешков, Лиза Шакира, Ирина Старшенбаум, Надежда Лумпова, Наталья Фенкина, Юлия Хамитова, Маруся Климова, Гульбара Толомушова, Маргарита Ленских, Анастасия Струкова и другие.

В основной конкурсной программе представлено 24 фильма из России, Великобритании, Казахстана, Словении, Таджикистана, Турции, Франции и других стран.

В работе жюри участие принимают: актриса Юлия Снигирь, Паоло Мария Спина – продюсер и генеральный директор кинокомпании Revolver (Италия); Мехди Фард Гадери – режиссер, продюсер, сценарист и обладатель главного приза за фильм «Сын» на ММКФ (Иран); Хонг Сангву – адвайзер по кино России и Центральной Азии на Пусанском Международном Кинофестивале (Южная Корея) и другие представители киноиндустрии.

MovieStart является информационным партнёром мероприятия.

 

Источник – пресс-служба Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять