MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Иордании покажут российское кино

В Иордании покажут российское кино

В столице Иордании, Аммане, 15 августа начинаются Дни российского кино (Russian Film Days). В рамках мероприятия пройдут показы российских фильмов в открытом кинотеатре Королевской кинокомиссии Иордании. Местные зрители увидят семейный приключенческий фильм «Пальма», трагикомедию «Первый снег» и историческую драму «Француз». Иордания станет первой страной на Ближнем Востоке в календаре Russian Film Festival 2022 года. Дни российского кино в Иордании проводятся при поддержке Минкультуры России и в коллаборации с Russian Film Festival.   

Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) сегодня является одним из ключевых для продвижения российских фильмов, сериалов и анимации. С целью популяризации контента из России в этом регионе и формирования базы для сотрудничества с представителями ближневосточной киноиндустрии РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации уже провело ряд мероприятий в 2021 и 2022 году.

Проведение Дней российского кино в Иордании станет еще одним важным проектом по продвижению российского контента на Ближнем Востоке. Благодаря Russian Film Days иорданские зрители смогут увидеть современные российские фильмы на большом экране; все картины будут демонстрироваться с арабскими и английскими субтитрами.

«Более чем полувековые дипломатические отношения между Россией и Иорданией позволяют и сегодня усиливать наше культурное взаимодействие и реализовывать новые перспективные проекты. Проведение Дней российского кино в Иордании призвано стать важным шагом на этом пути. Уверена, что современные российские фильмы будут высоко оценены иорданскими зрителями», – подчеркнула Ольга Любимова, министр культуры РФ.

По словам Инны Шалыто, генерального директора РОСКИНО, одной из задач проведения Russian Film Festival на новых рынках является «формирование базы для начала индустриального диалога российских и международных кинематографистов».

«В 2021 году мы проводили недели кино в Израиле, сейчас стартует специальное мероприятие Russian Film Days в Иордании, также прорабатываем варианты проведения Russian Film Festival в ОАЭ и Бахрейне. Для нас недели кино – это важный инструмент изучения рынка, предпочтений аудитории. Представители Иордании, а также других стран Ближнего Востока активно интересовались российскими проектами на кинорынках, где участвовала российская индустрия, – на Дубайском международном рынке контента DICM и рынке телевизионного контента DISCOP Dubai, что говорит о хорошем потенциале для наращивания российского присутствия на кинематографическом ландшафте региона и разработки совместных проектов с местными игроками», – уточнила Инна Шалыто.

Russian Film Festival – недели российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2021 гг. фестиваль прошел в 23 странах, собрав более миллиона зрителей. Формат RFF включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.  

Источник – пресс-служба РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять