MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Цифровой вестник 1920 гг. появится в Сети

Цифровой вестник 1920 гг. появится в Сети

В Москве стартовали съемки исторического проекта «Жизнь» с участием актеров Лукерьи Ильяшенко, Владимира Канухина, Сергея Габриэляна, кинокритика Дмитрия Пучкова, ведущего шоу «Известь» Святослава Савченко и других.

Просветительский проект создается продюсерской компанией WMG при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Он подразумевает под собой создание сообщества ВКонтакте – диджитал-вестника событий 1920-х годов, как если бы в те времена существовали соцсети. Основной акцент будет сделан на общественной жизни, культурных событиях и технологических достижениях того времени.

В рамках проекта будет создано более 400 постов в различных форматах: фото, видео, текст. «Жизнь» расскажет про самые интересные события 20-х годов прошлого века. В их числе новая экономическая политика (НЭП), литературные течения, научные открытия, кинематограф, политические деятели, общественные движения и т.д.

Первый пост будет опубликован 9 сентября.

«История циклична. События той эпохи породили новые течения в искусстве и литературе, научные открытия и необыкновенные эксперименты, изменили привычный уклад жизни и сформировали новый общественный договор. Спустя сто лет мы наблюдаем схожие явления, снова наступило время невероятных возможностей. Взглянуть в таком ракурсе на события прошлого, найти аналогии с сегодняшним днем, в этом и есть суть проекта “Жизнь”», – прокомментировал старт съемок генеральный директор компании WMG Владимир Микулич.

Креативный продюсер проекта Константин Соловьёв добавил, что обсуждение исторических событий пройдет с молодёжью на «их» языке.

«В диджитал-вестнике “Жизнь” они смогут подробно узнать историю 1920-х годов в привычном им формате. Таким образом, школьники смогут получить дополнительный материал при подготовке к ЕГЭ, а аудитория постарше – освежить свои знания в истории, а где-то и получить новые. Используя современные технологии, мы побудим живой интерес молодежи к истории нашей страны», – подчеркнул Соловьёв.

В 2020 году компания WMG при поддержке ИРИ уже реализовала похожий проект «Сообщества исторических личностей». Во ВКонтакте были созданы аккаунты известных персон: Фаины Раневской, Екатерины Второй, Александра Пушкина и Михаила Ломоносова. Общее количество просмотров постов в актантах превысило 8 миллионов.

Также в настоящее время компания WMG при поддержке ИРИ реализует развлекательно-исторический проект «Что было Та-Да!», который погружает в историю с юмором.

 

Источник – пресс-служба ИРИ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять