MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Союз кинематографистов РФ инициирует создание Ассоциации региональных киношкол

Союз кинематографистов РФ инициирует создание Ассоциации региональных киношкол

Shutterstock.com

Сегодня в России существует множество киношкол. Однако исследование, проведенное Молодежным центром Союза кинематографистов России совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, выявило серьезные проблемы кинообразования в регионах. Среди них – отсутствие кадров, слабая связь с производством и административные барьеры, а также неудовлетворенные потребности в информационной, организационной и финансовой поддержке, доступе к экспертам, новым технологиям образования. Гильдия кинодраматургов Союза кинематографистов России выступила с инициативой создания Ассоциации региональных киношкол, в рамках которой эти проблемы смогут эффективно решаться.

Ассоциация региональных киношкол_пресс-релиз

«Эта идея с огромным интересом была воспринята коллегами на местах. Мы понимаем ее значение и потенциал сегодня, когда нашей индустрии и нашей стране нужна настоящая культурная мобилизация, и рассмотрим на ближайшем пленуме Правления», – говорит Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов Лариса Солоницына.

Профессиональный и организационный ресурс Союза кинематографистов помогут Ассоциации решать важные государственные задачи, связанные с развитием креативных индустрий и подготовкой кадров регионального кинематографа. «Сегодня начинающие кинематографисты, как правило, стремятся уехать в Москву, а уделом регионов становится подготовка площадок для льготных съемок столичных кинокомпаний, – констатирует президент Гильдии кинодраматургов Алексей Алешковский. – Мы хотим изменить эту ситуацию. Регионы должны становиться инициаторами кинопроектов, создавать собственные кинокластеры».

Смысл работы Ассоциации – в развитии централизованной модели дистанционного кинообразования. Возможность привлечения государственного финансирования сделает обучение конкурсным и бесплатным – два важнейших условия для обеспечения его качества. Единая программа позволит гораздо эффективнее использовать государственные средства. Обучение должно сосредоточиться на практических задачах – выходе дипломных работ на питчинги Министерства культуры РФ и Фонда поддержки регионального кинематографа. Это – лифт, который сделает путь начинающих кинематографистов в профессию прямым и менее тернистым.

«Ассоциация региональных киношкол не будет очередным бюрократическим объединением, – обещает инициатор ее создания, член Правления Гильдии кинодраматургов Ася Гусева. – Через два-три года мы видим ее всероссийским образовательным порталом, на котором не только доступны для просмотра лекции ведущих мастеров кинематографа, проводятся занятия, мастер-классы, экзамены, онлайн-фестивали и т.д., но и идет общение в форумах, где студенты и мастера обмениваются опытом, сообща решая творческие и производственные проблемы. Наше образование планируется сделать доступным и для соотечественников в странах бывшего СССР».

Универсальную дистанционную киношколу сразу создавать не планируется. Учитывая, что практически во всех регионах видеопроизводство находится на неплохом уровне благодаря развитию рекламы, телевидения и документального кино, на первых порах приоритетным в работе Ассоциации станет драматургическое образование: кино начинается со сценария. «Кинообразование в регионах логично сосредоточить на целях государственного заказа в кинематографе. Наша индустрия должна открывать Россию как страну возможностей, на поколения вперед задавая созидательные модели социального поведения», – считает Лариса Солоницына.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять