MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Форум «Кинопедагогика» прошёл в Тюмени

Форум «Кинопедагогика» прошёл в Тюмени

фото: пресс-служба фестиваля «Ноль Плюс»

В Тюмени 3-4 октября прошел Международный форум «Кинопедагогика» с участием специалистов образовательной сферы и киноиндустрии. В их числе – представители Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

Ключевым событием первого дня форума стала панельная дискуссия «Человеческий потенциал», посвящённая развитию личности на всех жизненных этапах, потребностям современного образовательного процесса и эффективности кинопедагогики как инструмента духовной эволюции. 4 октября состоялась панельная дискуссия «Кинопроизводители и кинопедагоги», где обсудили вопросы доступности качественного контента, повышения квалификации педагогов и необходимости централизованного управления информационной средой по кинопедагогике и медиаобразованию.

По словам продюсера ФПРК Андрея Антипенко, форум предполагал также специальную деловую программу для руководителей ассоциаций, в рамках которой профессионалами индустрии было принято решение о создании экспертного совета по кинопедагогике и медиаобразованию.

«Совет должен стать ключевым игроком и посредником в межведомственном взаимодействии, занимающимся на постоянной основе вопросами развития национальной системы развития медиаобразования и кинопедагогики, ориентировав его на создание, развитие и продвижение сетевых элементов инфраструктуры, моделей развития человеческого потенциала и кадрового обеспечения системы медиаобразования и кинопедагогики, а также создания единой платформы общедоступного качественного контента», – отметил участник дискуссии.

Он добавил, что на форуме также были выдвинуты инициативы «по созданию региональных и распределенных креативных культурно-образовательных кластеров, создаваемых при поддержке региональных агентств развития креативной индустрии, центров опережающей профессиональной подготовки, якорных вузов и иных профильных структур управления и бизнеса, а также по созданию первых в России тематических креативных кластеров, ориентированных на тематику развития кино, анимации, медиаобразования, кинопедагогики в регионах России».

Международный форум «Кинопедагогика» организуется Фондом развития творчества «Жизнь и Дело», программой «Ноль Плюс», Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики РФ, Ассоциацией кинопедагогов «Образ», ГБУ «Крымский киномедиацентр», Таганрогским институтом имени А.П. Чехова, при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства просвещения РФ, Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, Правительства Тюменской области, Администрации города Тюмени, Московского педагогического государственного университета, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Дополнительно отметим, что форум состоялся при партнерстве с форумом креативных индустрий, организованным Тюменским агентством развития креативных индустрий (vk.com/tarkitmn). Оба мероприятия объединяет идея развития человеческого капитала в регионе.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять