MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Ойка» стартует в Екатеринбурге

Фестиваль «Ойка» стартует в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 20 октября стартует фестиваль уральского кино «Ойка». На открытии гостям будет представлен альманах из пяти студенческих фильмов, снятых во время фольклорной экспедиции на родине писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка – в посёлке Висим.

По данным организаторов, церемония открытия состоится в бывшем кинотеатре «Салют». Авторы киноальманаха – студенты с филологического факультета УрФУ.

«Для ребят эти материалы стали дебютом в мире документального кино, а для нас – интересной находкой в процессе исследования краев и граней Урала и людей на нем живущих», – пояснили в дирекции кинофестиваля.

Также на открытии зрители увидят фильмы «Женя», «Дом культуры», «Алла Алексеевна», «Лето в заброшке», «Игорек» и т.д.

В конкурсной программе мероприятия представлены несколько десятков документальных, игровых, анимационных работ. Подведение итогов и закрытие фестиваля состоится 30 октября. Помимо конкурсной программы также запланированы лекции, экскурсии, круглый стол, дебаты.

Впервые фестиваль «Ойка» прошел в прошлом году и представил 19 работ режиссеров Уральского федерального округа и Пермского края.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять