MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Петербурге открылась выставка киновселенной Балабанова

В Петербурге открылась выставка киновселенной Балабанова

фото: balabanov.live

Выставка-путешествие «Балабанов» открылась 12 октября в северной столице России и будет доступна для посещения до 15 января 2023 г. Выставка-ретроспектива объединяет все фильмы режиссера, смонтированные и невышедшие, в единую историю. Она помогает увидеть, как идея киноленты полностью захватывала жизнь художника, а созданное кино трансформировало мир, в котором он жил. Проводниками по экспозиции-лабиринту выступают дети режиссёра Пётр и Фёдор

Выставка вошла в число мероприятий, приуроченных к 25-летию культовой картины «Брат» с Сергеем Бодровым-младшим в главной роли.

Организаторами проекта выступили кинокомпания СТВ и бюро Planet9.

По словам автора концепции и куратора экспозиции Татьяны Гетман, идея сделать выставку именно на территории Севкабель Порта пришла не случайно. Она уточнила, что Балабанов прожил большую часть своей жизни на Васильевском острове, часто снимал в локациях рядом, и наконец, похоронен также тут, на Смоленском кладбище. Близость воды, индустриальные пейзажи вокруг, его любимые цвета и фактуры – все это делает ландшафт места и визуальное воплощение выставки в нем единым организмом, а путешествие по киновселенной режиссера – символичным опытом, вписанным в контекст среды.

Выставка, расположенная на трех тысячах квадратных метрах, проведет посетителя через 17 фильмов Алексея Балабанова.

Среди экспонатов не только архивные документы, фотографии и художественные эскизы к фильмам, но и специально созданные сценографические инсталляции, оригинальные и воссозданные объекты реквизита, значимые для более цельного понимания каждой картины.

В залах предусмотрены точки с интерактивными объектами, которые дадут возможность посетителям поучаствовать в создании своего собственного фильма по мотивам Балабанова, оказаться внутри кино.

По мнению продюсера выставки Александра Кармаева, управляющего партнера Planet9, выставку стоит посетить всем, «кто интересуется культурой в целом, потому что, и это очевидно, Балабанов играет заметную роль в формировании современной российской культуры.

 

Источник – «Кинобизнес сегодня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять