MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Фестиваль архивных фильмов пройдет в Москве

Фестиваль архивных фильмов пройдет в Москве

фото: пресс-служба II ММФАФ

II Московский международный фестиваль архивных фильмов опубликовал программу мероприятий. Фестиваль пройдет с 16 по 30 ноября на нескольких площадках одновременно: в кинотеатре «Иллюзион», кинозале Государственной Третьяковской галереи, кинотеатре «Пионер» и Музее кино.

На церемонии открытия в «Иллюзионе» будут представлены две картины – отреставрированный фильм «Миражи» Петра Чардынина и лента «Танцовщица Шивы» Альбера Капеллани, которая являлась одной из наиболее разыскиваемых кинокартин мира и была обнаружена в архиве Госфильмофонда России.

Масштабная программа фестиваля ориентирована не только на профессиональное сообщество – кинокритиков, киноведов и историков кино, – но и на самую широкую аудиторию. В неё вошли забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное и завораживающее зрелищное кино. Особое место в программе фестиваля занимают показы архивных находок – лент, считавшихся прежде утраченными. Атрибутирование и восстановление утерянных фильмов является одной из главных задач Госфильмофонда России – организатора фестиваля.

«На протяжении более 20 лет Госфильмофонд России ежегодно представлял свою коллекцию синефилам и киноведам, показывая архивное кино на фестивале “Белые столбы”. И вот уже второй год демонстрирует жемчужины своей коллекции в кинотеатрах Москвы. Уверена, что фестиваль архивных фильмов станет важным событием не только для профессионального сообщества – киноведов и архивистов в области кино, – но и для самой широкой аудитории», – отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

По словам Кристины Ефременко, директора II Фестиваля архивных фильмов, в этом году смотр пройдёт «без фигуры главного куратора».

«Каждая из программ является результатом научной работы приглашенных или штатных научных сотрудников Госфильмофонда. Например, среди этих голосов есть место как для программы выдающегося киноведа, историка кино Наума Клеймана «Третья из трех…», так и для программы «Послевоенный научпоп» недавнего выпускника киноведческого, участника программы «Резиденции Госфильмофонда» Семена Дымшица. Тем не менее, собрать воедино и организовать более девяти кураторов – задача, которая требует программного руководства. И программным директором фестиваля 2022 года стала заведующая архивом Госфильмофонда России – Ольга Деревянкина», – уточнила Ефременко.

Помимо основной программы – «Реставрации и находки» – пройдут 10 авторских циклов, собранных ведущими искусствоведами Госфильмофонда РФ и всемирно известными историками кино.

Большая часть показов пройдет с пленки и будет сопровождаться обширной публичной программой: лекциями и дискуссиями с киноведами, реставраторами, режиссерами и кураторами зарубежных архивов.

К участию в публичной программе приглашены: Наум Клейман, Андрей Икко, Ирина Зубатенко, Сергей Огудов, Сёмен Дымшиц, Ирина Белых, Тамара Шведюк, Федерико Стриули, реставратор Аделя Хубутдинова, а также программный директор фестиваля Ольга Деревянкина.

Среди других ожидаемых событий фестиваля – «Архивные бои» в пространстве Powerhouse, где четверо специалистов Госфильмофонда вновь сойдутся на «научном ринге» в формате Science Slam.

Билеты и расписание доступны на сайте фестиваля.

 

Материалы предоставлены пресс-службой II Московского международного фестиваля архивных фильмов

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять