MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Республика кино» откроется в Якутске

«Республика кино» откроется в Якутске

Региональный фестиваль короткометражных фильмов «Республика кино» пройдет 14-17 декабря в столице Якутии (Республика Саха). До 20 ноября идёт приём заявок на участие. 

По словам главы отборочной комиссии фестиваля, режиссера Анастасии Питель, в этом году работы участников будут оценивать в дополнительных номинациях. Помимо лучшей игровой картины и лучшего режиссера жюри выберет лучший документальный фильм, лучшую анимацию, лучшее музыкальное видео и лучший социальный ролик.

«Открытие фестиваля состоится 14 декабря, с 15 по 17 декабря пройдут мастер-классы и лекции, также будут отсмотрены заявленные работы. Фестиваль закроется 17 декабря», – сообщила Питель. Для участников фестиваля эксперты из Москвы, Республики Алтай и Монголии, также кинематографисты из Якутии проведут мастер-классы, где расскажут о работе режиссера, художника-постановщика, композитора над созданием фильма.

Победители будут определены в номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая анимация», «Лучшее музыкальное видео» и «Лучший минутный социальный ролик». 

В рамках фестиваля также состоится празднование 30-летия государственной национальной кинокомпании «Сахафильм»: организаторы запланировали спецпрограмму, а также промо картины Любови Борисовой «Не хороните меня без Ивана», премьера которой намечена в декабре.

Напомним, что фильм был также представлен Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) на «Контент Форуме» в сентябре текущего года. 

Республиканский фестиваль короткометражных фильмов «Республика кино» впервые прошел в Якутии в 2021 году. В программу попало 16 фильмов из различных районов Республики. Организаторами фестиваля выступают региональное министерство культуры и духовного развития и кинокомпания «Сахафильм».

 

Источник — ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять