MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фильм «Счастливая Маша» про орнитолога снят при поддержке ФПРК

Фильм «Счастливая Маша» про орнитолога снят при поддержке ФПРК

фото: Дарья Разумникова

В Иркутске и Иркутской области завершились съёмки документального фильма «Счастливая Маша» при поддержке ФПРК. Главная героиня фильма – Мария Мокридина – живет в Иркутске и по профессии она – орнитолог. Мария изучает чаек и вместе со своим отцом, профессором Иркутского университета, каждое лето выезжает на полевые работы на Байкал. Но в этом году наблюдение за чайками в среде обитания отложилось: у Марии родился малыш – второй ребенок в семье, и совместить дорогую сердцу работу и любимую семью у неё не всегда получается. Маша – прекрасная мать, жена и дочь, продолжающая научную династию биологов.

Режиссер проекта Дарья Разумникова познакомилась с героиней пять лет назад, когда летела на питчинг в Иркутск. По её словам, Мария, узнав, что Дарья никогда не была на Байкале, рассказала о нём во время полёта.

«Пока она рассказывала, я её глазами смотрела на Байкал, а через несколько дней Маша мне его показала. Он выглядел именно так, как она и описывала мне – большое красивое мощное море. Маша орнитолог, как и её отец, Сергей Пыжьянов, и она с детства ездила с ним в экспедиции. Поэтому можно сказать, что героиня выросла на Байкале, заразив меня своей любовью к своему родному месту. Мне захотелось рассказать об этом и поделиться этой любовью со всеми. Надеюсь, что у меня получится», – заключила режиссер.

Для продюсера Леонида Рыбакова это первый опыт продюсирования не своих фильмов.

«Поскольку я режиссёр, порой хотелось вмешаться в съёмочный процесс. Но я останавливал себя, потому что автору нужно самостоятельно услышать свою историю. С режиссером проекта Дарьей Разумниковой у нас сложился отличный тандем. С одной стороны, она всегда знает чего хочет, а с другой, – умеет слушать. Дарья – лучший режиссёр, с кем я когда-либо работал. Ну и, конечно, теперь я знаю, как выглядят баклан и удод», – рассказал Рыбаков. 

По словам режиссера фильма, из-за ветра сарма, который дует из Сарминского ущелья, и большой волны, съёмочной группе несколько дней не удавалось выйти в плавание.

«Даже коптер не мог летать в такой ветер. Пришлось ждать хорошей погоды и заговаривать Байкал», – поделилась Дарья.

Одним из самых счастливых дней для Дарьи Разумниковой стала съёмка птенцов бакланов.

«Это было феерично. По предыдущим съёмкам я видела, что птенцов было достаточно легко снимать, но не учла, что к августу они встают на крыло и вылетают из гнезда. Это довольно пугливые птицы, поэтому приходилось к ним подкрадываться. Надо было лежать почти на отвесной скале, затаившись, чтобы не спугнуть их. Мне удалось вымокнуть и замерзнуть, порвав пару штанов. Признаюсь, что это был один из самых счастливых дней в моей жизни. Я думаю, что приблизилась к тому, что испытывает во время работы моя героиня – соединение с самой природой», – рассказала Дарья Разумникова.

Режиссер поделилась также новыми открытиями: «Я почти научилась писать звук одновременно со съёмками, это был новый для меня опыт. Новое было и то, что героиня Мария Мокридина – моя подруга. И иногда нам хотелось просто отложить камеру и поболтать, но приходилось сохранять дистанцию. Я считаю, что мне повезло с Марией – это героиня-мечта. Маша просто жила, совершенно не обращая внимания на камеру. Хочу отметить, что это редкое качество для человека, который снимается впервые. Не знаю, как она все это выдержала. А ещё я теперь не представляю своей жизни без птиц. Замечаю их вокруг, и мой мир расширился за счёт этого, стал гораздо объёмнее. И, конечно, я всем рассказала, что бакланов на Байкале собираются отстреливать. Теперь не только я, но и все мои знакомые обеспокоены этой проблемой».

Напомним, что проект «Счастливая Маша» – победитель конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять