MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Более 300 творческих предпринимателей обучились в школе интеллектуального права «Креатус»

Более 300 творческих предпринимателей обучились в школе интеллектуального права «Креатус»

фото: Digital IP

Представители исполнительского искусства, музыки, кино и анимации, рекламы, индустрии разработки компьютерных игр и программного обеспечения, архитектуры, дизайна, моды и издательской деятельности из Москвы получили удостоверение о повышении квалификации, а главное – новые навыки для развития бизнеса и реализации своих собственных творческих проектов.

Предприниматели узнали, как защищать и эффективно использовать свои интеллектуальные права, увеличить стоимость компаний и повысить их инвестиционную привлекательность за счет «включения» нематериальных активов, снизить правовые риски при работе с сотрудниками и контрагентами, оптимально управлять налоговой нагрузкой, привлекать заемное финансирование, начав самостоятельно ориентироваться в нормативах, регулирующих творческий бизнес. 

«Креативные индустрии являются драйвером развития экономики, на который город делает большую ставку. Именно поэтому мы совместно с нашим партнером Digital IP запустили в начале этого года проект “Креатус”. Он позволяет развивать московский креативный рынок, увеличивая количество специалистов, способных не только производить качественный продукт, но и соблюдать технику правовой безопасности, учиться защищать свои права и не нарушать чужие. Уверена, что совместными усилиями мы сможем повысить инвестиционный потенциал города благодаря новым креативным проектам, увеличивать оборот интеллектуальных прав и создавать эффективные коллаборации», – отмтила руководитель Агентства креативных индустрий Гюльнара Агамова.  

О главных итогах и перспективах развития проекта рассказала директор Научно-образовательного центра интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP Екатерина Чуковская.

«Мы смогли донести до наших слушателей, что авторское право – это сфера, в которую интересно и важно погружаться. Более того, на базе “Креатуса” уже формируется клуб единомышленников: многие слушатели нашли на курсе не только точки соприкосновения, но и взаимовыгодного сотрудничества. Например, за одной партой оказались сценарист, который не мог заключить договор с продюсером, боясь ущемления своих прав, и юрист этого продюсера. Обе стороны хотели договориться. В итоге мы прямо на занятиях нашли компромиссное решение, и проект был запущен», – рассказала эксперт.

Школа интеллектуального права «Креатус» создана Агентством креативных индустрий при Департаменте предпринимательства и инновационного развития города Москвы совместно с Научно-образовательным центром интеллектуальной собственности и цифровой экономики Digital IP. Это одна из первых в России образовательных программ, которая дает системные знания о том, как интеллектуальное право раскрывается в различных креативных индустриях.

MovieStart выступает информационным партнёром проекта.

Автономная некоммерческая организация «Агентство креативных индустрий» (АКИ) создана в 2020 году Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы для поддержки и развития творческого бизнеса. Основные задачи АКИ – формирование положительного имиджа города Москвы и его позиционирование как международного творческого центра. Агентство является единым окном, осуществляющим поддержку всех столичных представителей креативного предпринимательства.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Digital IP

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять