MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Фильм производства России, США и Японии получил гран-при «Русского зарубежья»

Фильм производства России, США и Японии получил гран-при «Русского зарубежья»

фото: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

Определены победители XVI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье», который проходил 7-14 ноября в Москве.

Главный приз получили две картины: одна из них – «Голубоглазый японец» – режиссёра Чавдара Георгиева. Фильм совместного производства России, США и Японии повествует о японском бейсболисте-рекордсмене русского происхождения Викторе Старухине, который в 1919 году в возрасте трех лет бежал с родителями из Нижнего Тагила в Харбин, а затем в Хоккайдо.

Главной наградой кинофестиваля также отмечен режиссёр Игорь Холодков за фильм «Мой дед – цыган Шапиро». Это история о дипломате, каторжанине, кинематографисте Михаиле Шапиро.

В конкурсной программе в этом году участвовало 25 фильмов из 15 стран, в том числе Аргентины, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Эстонии.

«В целом программа очень сильная, и хотелось отметить больше фильмов. То, что оба главных приза оказались у документального кино, это очень хорошо, так как оно более важное в настоящий момент, по нему потомки будут судить нынешнее время», – отметил председатель жюри конкурса неигровых картин, кинорежиссёр Сергей Дебижев.

Традиционно в качестве главного приза на фестивале вручается бронзовая скульптура Галины Шилиной «Философский пароход», которая символизирует изгнание из России выдающихся представителей отечественной науки и культуры в первые годы большевистской власти.

Вторая по значимости награда «Русского зарубежья» – специальный диплом жюри. В конкурсе неигровых картин его получила режиссер Дария да Консейсао за фильм Black to USSR о получивших образование в СССР и сохраняющих связь с Россией гражданах ЮАР и Мозамбика.

В конкурсе игрового кино специальным дипломом жюри награжден режиссер Андрей Кончаловский за создание историко-драматического фильма «Дорогие товарищи!», повествующем о забастовке в советском Новочеркасске. Картина основана на реальных событиях.

Специальный приз имени художника Сергея Голлербаха «За лучший фильм об искусстве» получил режиссер Андрей Вязигин за создание картины «Эрнест Бо. Император русской парфюмерии». В центре повествования – москвич французского происхождения, который участвовал в боевых действиях во время Первой мировой и Гражданской войн, а в 1919 году уехал во Францию, где стал автором аромата духов «Шанель №5».

Международный кинофестиваль «Русское зарубежье» учрежден в 2007 году Домом русского зарубежья им. А. Солженицына и киностудией «Русский путь». На фестивале ежегодно представляют работы отечественных и зарубежных кинематографистов, посвящённые осмыслению истории России ХХ века и рассказывающие о наследии русского зарубежья и жизни соотечественников.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять