MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «Печка» объявил приём заявок на участие в конкурсной программе в 2023 г.

Фестиваль «Печка» объявил приём заявок на участие в конкурсной программе в 2023 г.

фото: пресс-служба фестиваля «Печка»

Кинофестиваль «Печка» подвёл итоги сезона и открыл приём заявок на следующий год. В Санкт-Петербургском отделении Русского географического общества состоялось заключительное мероприятие фестиваля «Печка»-2022 г. На встрече зрителям были показаны лучшие фильмы кинофестиваля за этот год, фильм-бэкстейдж о том, как проходили фестиваль и кинопередвижка, и ролик о документальном кинокампусе «Северяне». Также были подведены итоги фестиваля и представлены презентации будущих проектов.

Летом в селе Шелота Вологодской области во второй раз состоялся фестиваль «Печка» – единственный в России международный кинофестиваль с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. В конкурсной программе участвовали игровые и документальные фильмы из Ирана, Казахстана, Индии, Швеции, Италии, Таджикистана, Сербии и других стран мира.

В номинации «Лучший игровой фильм» победил режиссёр из Таджикистана Мумин Латифи с фильмом «Этюд». Главный герой фильма – мальчик Зафар, который родился в семьей потомственных музыкантов, но предпочитает занятиям музыкой уличный футбол с ровесниками. В центре конфликта – проблема отцов и детей, которые не хотят жить в соответствии с передаваемой из поколения в поколение профессией. Зафар стремится к обретению свободы выбора.

Награду за «Лучший документальный фильм» получил автор фильма «Карлаваш» Эхсан Камали (Ehsan Kamali) из Ирана. Этот фильм рассказывает о старике-муэдзине в деревне на границе Ирана и Туркменистана, у которого единственного в деревне есть лошадь Карлаваш.

Специальными дипломами жюри были отмечены фильмы: «Ласточка» (Казахстан, реж. Малика Мухаммеджан) – «За выразительное визуальное решение». «Обещание» (Армения, реж. Григор Мурадян) – «За высокую культуру драматического рассказа истории». «Незатопленные истории Белого озера» (Россия, реж. Анор Тукаева) – «За сохранение исторической памяти».

После конкурсной программы команда фестиваля отправилась в кинопередвижку по деревням Вологодской области. В течение недели лучшие фильмы фестиваля были показаны местным жителям деревень Каменка, Чушевицы, Липки, Двиница, Терменьга, Макарцево, Нижний Кулой, Подгородье, Сибирь, Дор и города Вельск.

Уже сейчас открыт приём заявок на участие в конкурсной программе кинофестиваля «Печка» 2023. К участию рассматриваются игровые и документальные фильмы до 30 минут с тематическим фокусом на деревне и сельском образе жизни. Крайний срок подачи заявок – 31.04.2023.

Подать заявку на участие в фестивале можно, заполнив форму «Подать заявку» на сайте pechkafest.ru

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Среди партнёров проекта – киностудия «Ленфильм», портал MovieStart, Молодёжный центр Союза кинематографистов РФ, Управление культуры и туризма Верховажского района, Центр культурных проектов «Фестиваль», режиссёрская лаборатория «Кинокоммуна» и др.  

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Печка»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять