MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Якутские кинематографисты получили субсидии на 25 млн рублей от правительства региона

Якутские кинематографисты получили субсидии на 25 млн рублей от правительства региона

Имена победителей конкурсного отбора, которые получат в этом году субсидии из госбюджета Республики на поддержку и укрепление национального кинопроизводства, объявили  в Якутске 28 декабря, в Международный день кино.

Свидетельства победителям отбора вручил заместитель председателя правительства Республики Сергей Местников. По его словам, всего на конкурс поступило 18 заявок.

В направлении авторского кино субсидию получит художественный фильм с рабочим названием «На краю света» Эдуарда Новикова (6,9 млн рублей), анимационного кино — мультфильм «Волшебные сказки России» Анны Слепцовой (2,6 млн рублей), дебютного кино — художественный фильм «Против течения. История Насти Дидоровой»  Сандала Баишева (5,6 млн рублей), детского кино — художественный фильм «Тренер Коркин» Михаила Лукачевского(4,8 млн рублей), документального кино — фильм «Песня цветущей тундры Улуро Адоэ» Ивана Кривогорницына (более 900 тыс. рублей), экранизации произведений якутской литературы — художественный фильм «Мэхээлэчээн булчут» Александра Лукина (3 млн рублей), а также на продвижение фильмов на российские и международные кинофестивали, кинорынки — «Эдэр саас» Дмитрия Давыдова (свыше 800 тыс. рублей).

Местников напомнил, что конкурс прошел в этом году в третий раз. 

«В 2020 году мы разыграли конкурс на сумму 20 млн рублей, в прошлом году разыграли конкурс на 30 млн рублей, в этом году <…> на 25 млн рублей на получение субсидии. Итого порядка 75 млн рублей направлено на поддержку киноотрасли», — уточнил представитель республиканского правительства. В общей сложности за три года поддержано 22 проекта.

По словам заместителя министра культуры и духовного развития Якутии Марины Силиной, начало якутского кинематографа отсчитывается с 1992 года, когда была создана кинокомпания «Сахафильм», отмечающая в этом году свое 30-летие. «За последние десятилетия наши режиссеры добились очень больших успехов, выпущено около 100 фильмов. Сейчас мы занимаем третье место в российском пространстве после Москвы и Санкт-Петербурга по производству и выпуску фильмов», — сообщила Силина.

 

Источник — ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять