MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Док «Берег Маклая» будет представлен в рамках Short Film Days

Док «Берег Маклая» будет представлен в рамках Short Film Days

фото: «Киностудия Маклая»

В Сети вышел тизер документального короткометражного фильма «Берег Маклая», посвященного деятельности всемирно известного этнографа Николая Миклухо-Маклая.

Зрителям будут представлены интервью с современными папуасами и уникальные архивные материалы – подлинные рисунки и фрагменты дневника великого русского исследователя.

«Эта история о том, каким нужно быть человеком, чтобы тебя помнили через века – как в Папуа-Новой Гвинее, так и России. Я говорю – человек – именно потому, что помимо научных открытий и доказанный теорий о том, что нет людей высшей и низшей расы, он умел находить благодаря своей человечности общий язык теми, с кем, казалось бы, диалог не возможен», – отметил Николай Миклухо-Маклай, автор идеи и режиссер фильма, подготовленного «Киностудией Маклая», потомок исследователя.

В фильме снимались: генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, профессор Александр Массов, генеральный директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский, член топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Рыжков, папуа-новогвинеец Асель, потомок легендарного Туя, друга великого этнографа; а также премьер-министр Независимого государства Папуа-Новая Гвинея Джеймс Марапе.

Спецпоказ фильма пройдёт в Санкт-Петербурге в январе 2023 года в рамках «эха» кинофестиваля «Дни короткометражного кино» (Short Film Days). Дата и место проведения будут анонсированы в середине января.

Напомним, что основная программа мероприятий киносмотра, организованного при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, прошла 16-21 в Москве. До 15 февраля 2023 года в России и ряде стран мира продолжается «эхо» Short Film Days, в ходе которого пройдут бесплатные кинопоказы и образовательные мероприятия.

Уже в новогодние каникулы, в период с 5 по 8 января, столичное городское пространство «Хлебозавод номер 9» приглашает жителей и гостей Москвы. Здесь будут представлены анимационная, игровая программы Short Film Days, а также документальный сериал Владимира Головнёва «Люди дела».

Далее показы запланированы в Российской государственной библиотеке («Ленинке»), Библиотеке иностранной литературы, Московской школе кино, киношколе «Свободное кино» и т.д. Программа мероприятий будет опубликована позднее – следите за обновлениями на официальном сайте киносмотра.

 

Будьте в числе первых получателей новостей Short Film Days!

Подписывайтесь на страницы киносмотра в соцсетях:

https://t.me/shortfilmdays

https://vk.com/shortfilmdays

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять