MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Сериал-драмеди будет снят на Алтае в 2023 году

Сериал-драмеди будет снят на Алтае в 2023 году

Шестнадцатисерийный драмеди будет снят в 2023 году в Алтайском крае. Одним из авторов сценария выступит Алексей Алешковский, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России, художественный руководитель Лаборатории игрового кино и сериалов «Формула пути» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).

«По сюжету московский мажор приезжает на Алтай отдохнуть, поскольку он «выгорел» в своем жестком графике. Здесь с ним происходит несчастный случай, и вдруг появляется его двойник – представитель социального андеграунда, который попадает в непривычную для себя ситуацию», – рассказал заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров.

Он уточнил, что идея сценария родилась в рамках выездных киношкол с участием Гильдии кинодраматургов России.

«В ходе одной из киношкол была отобрана тема, был написан синопсис сериала, и затем в течение двух месяцев в режиме онлайн прорабатывали сериал. Сейчас он уже фактически есть на бумаге, пилотная серия дописывается», – пояснил он, уточнив, что жанр будущего сериала можно определить как драмеди.

Часть съемочной команды планируется пригласить из Москвы, в том числе режиссера.

«По производственной базе мы еще будем решать, но очевидно, что это будут наши компании. По локациям мы тоже определились – это будет территория Алтайского района, горная местность, поскольку сюжет сериала в числе прочего завязан на спорах об участке заповедной земли для строительства туристического бизнеса», – добавил Бочаров.

Ранее власти Алтайского края заявили о создании в регионе кинокомиссии, которая позволит оказывать поддержку и сопровождение при проведении съемок фильмов на территории субъекта. Также в крае планируют компенсировать средства, затраченные на съемки, если фильм будет демонстрировать привлекательность региона. Как сообщил Бочаров, региональные власти готовы возмещать до 30% затрат.

Напомним, что в регионе в октябре прошёл I Горно-Алтайский Кинофорум, участники которого обсудили дорожную карту развития регионального кинематографа и создания индустриального кинокластера в регионе.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять