MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дмитрий Якунин принял участие в заседании Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

Дмитрий Якунин принял участие в заседании Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства

В Уфе 30 декабря состоялось первое заседание Совета при Главе Башкортостана по вопросам развития культуры и искусства.

В заседании приняли участие руководители министерств и ведомств республики, сенаторы, депутаты Государственной Думы России и Госсобрания – Курултая Башкортостана, муниципальные специалисты в сфере культуры, а также деятели искусства.

На заседании обсудили важнейшие вопросы сохранения и развития традиционных духовно-нравственных ценностей, реализации стратегии государственной культурной политики.

Глава Башкортостана Радий Хабиров в своём выступлении обозначил приоритеты работы в сфере культуры и искусства на предстоящий период.

«Наши заседания станут экспертной площадкой, на которой мы вместе будем вырабатывать предложения по развитию культуры. У нас есть возможности, чтобы в полной мере решать поставленные задачи и с финансовой, и с организационной точек зрения. Главное – правильно определить направления, на которых нужно сосредоточить наши усилия. Буду очень признателен, если вы поможете нам в принятии решений, которые касаются развития культуры и искусства нашей республики. Для нас очень важно ваше мнение», – подчеркнул Глава Республики.

Видеоприветствие участникам заседания направила министр культуры России Ольга Любимова.

«Башкортостан – регион с уникальной, самобытной культурой. Это место проведения множества событий всероссийского и международного масштаба. Вы принимаете активное участие в крупнейших федеральных проектах, стали одним из лидеров программы “Пушкинская карта”. Благодарю Главу республики Радия Фаритовича Хабирова за всестороннюю поддержку отрасли в регионе и инициативу создания Совета. Поздравляю вас с наступающим 2023 годом и желаю новых творческих идей», – отметила Любимова.

В рамках заседания были подняты вопросы по развитию кинематографа в регионе. Так, режиссер Булат Юсупов предложил разработать концепцию развития кинематографа в регионе, использовать системный подход при обсуждении вопросов киноиндустрии. Также он отметил необходимость подготовки управленческих кадров для отрасли на основе образовательных программ БАГСУ.

Руководитель башкирской студии «Муха» Артур Абдрахманов представил трейлер полнометражного анимационного фильма «Северные амуры», премьера которого состоится в Центральном Доме кинематографистов в конце января 2023 г.

Гостем заседания стал Секретарь Союза кинематографистов России, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин. В своем выступлении спикер отметил успешный опыт и потенциал башкирского кинематографа. «В регионе есть крепкий Союз кинематографистов, студия “Башкортостан” с серьезной технической базой и опытными сотрудниками, студия “Муха”, крупнейший региональный производитель анимации, перспективные таланты, в том числе лауреаты наших питчингов и лабораторий. Фонд поддержки регионального кинематографа будет рад развивать сотрудничество с регионом», – подчеркнул Якунин.

По окончании заседания было подписано соглашение между продюсерским центром Фонда поддержки регионального кинематографа, киностудиями «Башкортостан» и «Муха» о сотрудничестве в области производства, продвижения игровых, документальных и анимационных фильмов.

 

Пресс-служба ФПРК

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять