MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Съёмки фильма по «Почти шаман» завершились в Хакасии

Съёмки фильма по «Почти шаман» завершились в Хакасии

фото: «Ветер перемен»

С 6 по 8 марта в Республике Хакасия прошли съемки короткометражного художественного фильма «Хам Арах» («Почти шаман») при поддержке кинокомпании «Ветер Перемен», Минэкономразвития РХ и Министерства культуры РХ.

В составе съемочной группы – ребята, принимавшие участие в съёмках криминальной драмы «Чекаго», вышедшей в российский прокат 23 февраля, и документального альманаха «Книга степей», снятого при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа. Режиссер фильма – Михаил Мерзликин, генеральный продюсер – Владислав Кафеев, исполнительный продюсер – Денис Лафанов, сценарист – Анна Гурина, художник-постановщик – Марина Сафронова, оператор-постановщик – Сэйф Гаалул.

Фильм снят по мотивам пьесы Алексея Сагатаева «Аниматор».

Исполнители главных ролей: актер Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова Виктор Сагалаков и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист Республики Алтай и Республики Тыва Амаду Мамадакова.

«Хам Арах» («Почти шаман») – это авторская работа режиссера Михаила Мерзликина, однолокационная и сложная в исполнении, это и психологический триллер, и драма.

«Мы решили делать кино на хакасском и алтайском языке. Были не до конца уверены, работает это или нет, но после репетиций и дублей убедились в том, что на национальном языке получается круче, актёрам больше верится. И вдвойне приятнее, что это первая в кино роль для Амаду Мамадакова на родном языке», – отметил Андрей Мерзликин.

Специально для фильма на протяжении целого месяца возводилась локация в ангаре кинокомпании «Ветер перемен».  

 

Материалы предоставлены компанией «Ветер перемен»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять