MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Персона > Влад Кафеев: «Чекаго» показывает общие проблемы России и сибирские красоты

Влад Кафеев: «Чекаго» показывает общие проблемы России и сибирские красоты

В российский прокат 23 февраля выходит криминальная драма «Чекаго». Это одна из первых картин регионального производства, которая будет представлена широкой аудитории. Генеральный продюсер фильма Влад Кафеев — об общих для страны проблемах, работе с Москвой и причинах, по которым нужно снимать кино в Сибири. 

— Почему Хакасия?
— Потому что это наш регион и мы хотим развивать кино в Хакасии. У нас очень красивые локации, и как раз те локации, которые нам нужны, мы и нашли в регионе. 

— Почему это история о криминале, наркотиках, Чекаго?

— Потому что такие проблемы актуальны для любой глубинки и больших городов. Вообще эта идея пришла к нам шесть лет назад, потому что мы видели примеры того, как молодые люди сворачивают с «правильной дороги» и уходят в криминал в целях заработать быстрые деньги. Вот как раз в фильме «Чекаго» мы хотели показать, к чему приводит такой заработок. 

— В чем специфика сибирского криминала? Чем он отличается от российского

— Сибирский криминал от российского ничем не отличается, и мы не ставили такую задачу — выделить конкретное какое-то отличие.

— Что такое сибирское кино? Какое оно?

— Сибирское кино абсолютно не суровое, здесь, ещё раз повторюсь, есть красивые и интересные локации, здесь есть классная красивая зима, солнечное лето и т.д. Поэтому сейчас мы развиваем сибирский кинематограф — чтобы показать стране, как здесь красиво, что можно приезжать и снимать много-много разных фильмов, так как у нас девственная природа, где ещё никто на этих локациях не снимал практически.

— Что говорят «плохие парни», посмотревшие этот фильм?
— Сейчас мне тяжело ответить на этот вопрос, потому что 23 февраля выходит фильм, и наверное, после проката мы сможем ответить вам, какую обратную связь дают наши зрители.

— Расскажите о работе с известными актерами. Как вам удалось привлечь их на проект?
— Один из главных героев — Юрий Саныч Кузнецов — с удовольствием согласился принять участие в проекте. Что касается остальных актёров, они тоже приняли решение об участии достаточно быстро, потому что им очень понравился сценарий. 

— Расскажите о работе с московскими коллегами. Что нового они «привозят» в регион? Чему учатся на местах?
— У нас, к сожалению, большая проблема — мы ощущаем нехватку специалистов, поэтому в ходе подготовки к проекту «Чекаго»поехали в Москву, познакомились с очень интересными и талантливыми людьми. Конечно же, мы многому у них научились и ценим этот опыт, а также уверены, что впереди у нас теперь много совместных проектов. 

— Расскажите о работе с общественными организациями. Как они отнеслись к проекту? Планируете ли вы социальную акцию, спецпоказы?
— На этапе работы со сценарием мы встретились с движением СТОПНАРКОТИК, и они нас поддержали. Также в настоящее время мы ведём переговоры с рядом организаций, думаю, что в ближайшее время будут реализованы социально значимые проекты с нашим участием.

Планируете ли дистрибьюцию «Чекаго» за рубеж?

— На данном этапе мы работаем на территории России, что будет в будущем, пока сложно сказать. Но планы такие есть.

— В вашем фильме снимались актеры – представители разных этносов. Проблема наркотиков и легких денег общая для всех, вне зависимости от национальной, георграфической принадлежности?
— Безусловно, Россия — многонациональная страна, у нас много разных этносов, религий, но проблемы одинаковые: наркопреступность, наркотики и вовлечение молодежи в это гиблое дело. 

— Над каким проектом работаете сейчас?

— Сейчас у нас несколько проектов в работе. Среди них — полнометражный фильм, мультфильмы, документальные фильмы, короткометражные фильмы и фантастический детский сериал.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять