MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу

Фестиваль кинодебютов «Дух огня» объявил программу

XХI Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» объявил программу и состав жюри. Тема фестиваля в этом году – «Культура малых народов».

В рамках киносмотра, который пройдет в Югре 3-6 марта, представлены лучшие картины режиссёров из России и 16 стран мира.

«Мы впервые заводим проект “Страна – гость кинофестиваля” – это Индия, и в составе жюри у нас есть представители этого государства, и конкурсные работы есть. Я полагаю, это абсолютно правильный подход, и уже на Петербургском международном экономическом форуме мы планируем сотрудничество в области киноиндустрии по широкому кругу вопросов с Объединенными Арабскими Эмиратами», – рассказала губернатор Югры Наталья Комарова о развитии сотрудничества со специалистами киноиндустрии и расширении международных партнерских отношений.

«Нам удается сохранить статус международности, нам кажется очень важным, что мы не позволяем отменять русскую культуру, что эти люди увидят наши фильмы и нашу большую российскую программу, а также фильмы со всего мира. Программа очень представительная, у нас прекрасные дебюты со всего света, и их авторы стараются к нам приехать, это важно, и я считаю это большим достижением», – отметила вице-президент «Духа Огня» Мария Зверева о русской культуре и о программе кинофестиваля.

В жюри Конкурса российских дебютов этого года вошли: режиссер Алексей Мизгирев (председатель), актриса Анна Михалкова, режиссер Антон Мегердичев, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер, художник кино Сергей Февралев.

В жюри международного конкурса вошли: режиссер, сценарист, продюсер Павел Лунгин (председатель, Россия), киновед и кинокритик Гульбара Толомушова (Кыргызстан), режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи (Индия).

Председатель отборочной комиссии Петр Шепотинник представил программу российских и международных дебютов. В неё вошли: «Ниша» (реж. Антон Ермолин), «Тропа» (реж. Михаил Кулунаков), «Как звезды» (реж. Мария Лойтер), «Выбор» (реж. Игорь Федоров), «Мытарства» (реж. Никита Добрынин), «Клетка ищет птицу» (реж. Малика Мусаева).

Фильмы конкурса международных дебютов:

  • «Клементина», режиссеры Констанса Фельдман, Агустин Мендилахарсу (Аргентина);
  • «Нездешние глаза», режиссер Ван Чунь-Хун (Тайвань (Китай));
  • «Как актриса», режиссер Себастьен Байи (Франция);
  • «По обе стороны пруда», режиссер Парт Саурабх (Индия);
  • «Параллакс», режиссер Шахрам Эбрахими (Иран);
  • «Торао», режиссер Кадзуя Мураяма (Япония);
  • «Узлы», режиссер Олег Хамоков (Россия).

Кроме того, в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет.

В этом году участниками конкурса стали шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга.

Участники конкурсной программы «Твое кино»:

  • «Солнце и дочь», режиссер Каталина Раззини (Боливия);
  • «Жар», режиссер Элиза Элиас (Чили, Бразилия);
  • «Мороженое со вкусом сладкого картофеля», режиссер Ван Чун (Китай);
  • «Ганди и компания», режиссер Маниш Саини (Индия);
  • «Эрнест и Селестина: новые приключения», режиссеры Жюльен Шен, Жан-Кристоф Роже (Франция, Люксембург);
  • «Синго», режиссер Алиреза Мохаммади (Иран).

 

Источник – официальный сайт XХI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять