MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В России появился аналог IMAX

В России появился аналог IMAX

фото: АКИ

Кинопрокатчик «Централ партнершип» разработал аналог технологии IMAX – система «Космакс». Первым фильмом, который покажут в этом формате, станет картина Клима Шипенко «Вызов», часть съёмок которой, как известно, снимали в космосе.

По данным газеты «Ведомости», цитирующей главу компании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, технология «совмещает в себе максимально четкое и насыщенное изображение, а также глубокий и детализированный звук». Также разработчики уточнили, что в данный момент «Космакс» проходит процедуру получения патента.

Верещагин оценил затраты на «Космакс» примерно в пять миллионов рублей. Он добавил, что для показа кино в новом формате необходимы качественный цифровой проектор и звуковое оборудование.

«Чтобы конвертировать отснятый материал в «Космакс», картинка исходно должна быть отснята в высоком разрешении, с определенным кадрированием. «Космакс» сможет поддерживать любой открытый формат. Но максимальное качество будет достигаться только при показе картинки, снятой в этом формате», – отметил менеджер.

IMAX прекратила работу в России с 2022 года. По данным «Невафильм Research», в 2021 году в стране было 50 залов с этой технологией, 29 из которых входили в сеть «Синема Парк» и «Формула кино». На данный момент идут судебные разбирательства: 22 марта этого года арбитражный суд Москвы выдвинул требование IMAX исполнять договоры, заключенные с киносетью. Однако, по словам гендиректора компании Вадима Васянина, возобновления работы не произошло. IMAX, в свою очередь, может оспорить решение суда в течение месяца.

 

Источник – РИА Новости

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять