MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Святая Анна» наградила победителей

«Святая Анна» наградила победителей

фото: Фестиваль «Святая Анна»

Торжественное закрытие юбилейного 30-го кинофестиваля Святая Анна прошло 19 апреля в кинозале «Москино Космос».

«Решение жюри, собранное нами из очень разных представителей актуального кино, меня вполне устраивает. Тут и комедия с оглядкой на мечту, и философский коллаж, и новые веяния в документалистике в виде мультимедийного дока и снятая в Узбекистане семейная новелла, и экспериментальная экранизация Экзюпери. Фестиваль окончен, но мы продолжим его 30-й выпуск точечно: в Ночь музеев Третьяковки, в сезон открытия летних кинотеатров, в Порту Севкабель в Санкт-Петербурге и спецсеансами в кинотеатре “Пионер”» – отметил Виктор Ян Прокофьев, программный директор фестиваля, и добавил, что участие в смотре приняло более 130 авторов.

На закрытии выступил ансамбль «Комонь» – один из самых востребованных коллективов, исполняющих традиционные песни в их оригинальном звучании.

Ведущей церемонии стала актриса и режиссёр Стася Венкова.

Впервые фестиваль учредил свой почетный приз с формулировкой «За творческий вклад в российский кинематограф и многолетнюю успешную педагогическую деятельность». Приз был торжественно вручен режиссеру и педагогу Владимиру Фенченко режиссером Александром Коттом вместе с директором группы компаний Art4you Павлом Нестеровым.

Также победители этого года были награждены премиальными сертификатами от постоянных партнеров Святой Анны: киностудии полного цикла CINELAB, компании по продакшену и пост-продакшену звука FLYSOUND на аренду студий производственного комплекса на полный цикл постпродакшн, Московской школы кино на курс «Цветокоррекции в DaVinci Resolve», а также киноконцерна МОСФИЛЬМ.

Жюри фестиваля в составе режиссера Ларисы Садиловой, оператора Сергея Трофимова, режиссера документального кино Юлии Киселевой, продюсера Николая Янкина, кинокритика Максима Семёнова и актера Ильи Глинникова провели заседание с обсуждением фильмов конкурсной программы.

В этом году победителям были вручены именные статуэтки Святой Анны.

По итогам заседания жюри определились победители в следующих номинациях:

Лучший игровой фильм:

I премия – «ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ УМЕЛ ЛЕТАТЬ». Режиссер – Лиза Кузовникова (СПбГИКиТ, мастерская К. А. Федорова).

II премия – «ОБЪЕКТЫ В ЗЕРКАЛЕ». Режиссер – Алина Насибуллина.

III премия – «ПРОЩАЛЬНОЕ ПИСЬМО». Режиссер – Эльдор Шодмонкулов (ВГИК, мастерская С.А. Соловьева, руководитель курса Н. Лебедев).

Лучший документальный фильм:

I премия – «НА МАЯК». Режиссер – Анна Бондарь (ВГИК, мастерская Б.Я. Караджева, Е.И. Резникова).

II премия – «МАЛЕВИЧ. ЗА ГРАНЬЮ НУЛЯ». Режиссер – Иван Батурин (СПбГИКиТ, мастерская В. И. Гуркаленко, М. Ю. Морозова).

Лучший анимационный фильм:

«ВИЗИОНЕР». Режиссер – Всеволод Булавкин (ВГИК, мастерская Н.А Пшеничной).

Специальный приз кинокомпании «Пионер»

«НОСКИ ДЛЯ ЗВЕЗДЫ». Режиссер – Ольга Титова (Союзмультфильм).

Лучший фильм секции «Этюды» (приз к диплому: сертификат компании по продакшену и пост-продакшену звука FLYSOUND) – «В МОЕМ ГОРОДЕ МОРЯ НЕ СЛЫШНО». Режиссер – Софья Шугай (ВГИК, мастерская В.А. Азеева).

Лучшая операторская работа (приз к диплому: сертификат на курс «Цветокоррекция в DaVinci Resolve» в МШК) – оператору Константину Кобцеву фильма «ОРНИТОЛОГИЯ», режиссер – Андрей Рудницкий (ВКСР, мастерская В.И. Хотиненко, П.К. Финна, В.А. Фенченко).

Лучший сценарий

«КУКУШКА». Авторы сценария – Евгений Николаев и Никита Давыдов.

Лучший актерский ансамбль

«С СОБОЙ». Режиссер – Никита Сичка (ВГИК, мастерская А.К. Котта, В.К. Котта, А.В. Фенченко).

Лучший звук (приз к диплому: сертификат киностудии полного цикла CINELAB) – «ТЕСТ». Режиссер – Тори Смыслова (Киношкола ЦЕХ).

Приз киноконцерна МОСФИЛЬМ «Я РОДИЛАСЬ». Режиссер – Мария Саитова (ВГИК, мастерская В.В. Меньшова, руководитель курса С.В. Урсуляк).

ДИПЛОМЫ:

«За новый год, несмотря ни на что» – «ШКОЛА ЁЛОК». Режиссер – Анастасия Махлина (Союзмультфильм).

«За эксцентризм, несмотря ни на что» – «МОЙ КАПИТАН». Режиссер – Павел Панфилов. (ВКСР, мастерская П.С. Лунгина, И.Л. Волковой).

«За человечность, несмотря ни на что» – «БЕБИЯ, БАБУА, АНЗОРИК, МАМА И Я». Режиссер – Рауль Гейдаров (ВГИК, мастерская А.К. Котта, В.К. Котта, А.В. Фенченко).

«За работу с реальностью, несмотря ни на что» – «ОДИН ДЕНЬ АЛИСЫ». Режиссер – Никита Грушин (Санкт-Петербургская Школа Нового кино).

«За поэтичность, несмотря ни на что» – «АЙЫЫ КУО». Режиссер – Айаал Адамов (СПбГИКиТ, мастерская А.Н. Сокурова).

Фестиваль «Святая Анна» проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Союза кинематографистов России и Национальной Академии кинематографических искусств и наук России.

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Святая Анна»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять