MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > ММКФ > Шесть фильмов ФПРК будут показаны в рамках 45 ММКФ

Шесть фильмов ФПРК будут показаны в рамках 45 ММКФ

фото: Елена Кабанова

В рамках «Российских программ» 45-го Московского Международного кинофестиваля состоятся показы фильмов-победителей конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). Показы пройдут в Малом зале Центрального Дома кинематографистов и будут представлены в рамках программы «Документальное кино».

Зрители увидят следующие картины: «Архангельск – Северный креативный путь» Алексея Головкова, «Балалайка 2.0» Руслана Махмуд-Ахунова и Владимира Бучинского, «Евдокимыч, или Как лечить оленя» Елены Кабановой и Андрея Тимощенко, «Клятва» Нану Тлисова, «Миры на Байкале. 15 лет спустя» Владимира Марина и «Фельдшер в отпуске» Татьяны Ложниковой.   

Фильм «Архангельск – Северный креативный путь» рассказывает о людях, которые не ждут от судьбы подарков, а сами ищут свой путь. Архангельск – прекрасное место для создания современных центров уличного искусства и проектов, связанных с суровым северным морем.  И  пусть большую часть года здесь холодно и серо, но благодаря «людям с мечтой», это прекрасное место, чтобы разбавить «серость и квадратность улиц чем-то ярким и необычным». Режиссер фильма Алексей Головков считает, что именно поэтому в таких отдаленных от центра регионах есть необходимость создавать места притяжения для современного уличного арта.

Документальный фильм «Клятва» расскажет о спортивной школе «Яматэ» для детей и подростков в г. Черкесске, которая практикует стиль «Кёкусинкай» – один из самых трудных и жёстких видов карате.

Картина «Балалайка 2.0» повествует о молодом музыканте, балалаечнике Данииле Воронкове. Он выступает на улице и в небольших клубах. Увлечение балалайкой изменило его жизнь: он приехал из Москвы в Ульяновск, где благодаря деятельности нескольких людей возник центр возрождения балалайки – открылась мануфактура и единственный в мире музей балалайки. Теперь Даниил часть этого феномена. Но сумеет ли главный герой вписать традиционную балалайку в современный музыкальный контекст?

«Евдокимыч, или Как лечить оленя» – это короткометражный документальный фильм-портрет о светлом и добром человеке – о ветеринаре Алексее Евдокимовиче, который отправился вакцинировать оленей от сибирской язвы в самое северное оленеводческое кочевье России.

Героиня фильма «Фельдшер в отпуске» – фельдшер из маленького села Сарат Омской области Нина Владимировна Дымченко, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков, однажды собирается в отпуск. Она планирует подлечиться в одном из санаториев на Алтае. Новость о том, что две недели Нина Владимировна будет отсутствовать, вызывает легкую панику среди сельчан. Последняя неделя перед отпуском выявляет, как любят сельчане своего фельдшера и насколько предана своей профессии Нина Владимировна. Только здесь, среди своих земляков, она чувствует себя по-настоящему счастливой.

Центральным событием научно-популярного документального фильма «Миры на Байкале. 15 лет спустя» является визит на Байкал Анатолия Михайловича Сагалевича, научного руководителя знаменитой экспедиции. В 2023 году исполняется 15 лет со дня, когда люди впервые погрузились на максимальную глубину самого глубокого озера планеты. Трехлетняя экспедиция «Миры на Байкале» — легенда, но уже немного забытая. А между тем, работа экспедиции фантастически расширила научные познания о Байкале и в целом о Мировом океане.

По словам режиссера, съёмочной группе очень захотелось предпринять еще одну попытку увидеть глубинный Байкал, который «напоминает будущий океан с необыкновенными полуслепыми и прозрачными обитателями, с выходами нефти и природными постройками из битума, подобным фантазиям Гауди, с глубоководным голубым льдом из метана». 

Расписание показов

Малый зал Центрального Дома кинематографистов (ул. Васильевская, д. 13, с. 1)

17:00

21 апреля. «Архангельск – Северный креативный путь» (реж. Алексей Головков)

25 апреля. «Клятва» (реж. Нану Тлисов), «Балалайка 2.0» (реж. Руслан Махмуд-Ахунов, Владимир Бучинский), «Евдокимыч или Как лечить оленя» (реж. Елена Кабанова, Андрей Тимощенко), «Фельдшер в отпуске» (реж. Татьяна Ложникова)

26 апреля. «Миры на Байкале. 15 лет спустя» (реж. Владимир Марин)

Напомним, что 20-22 апреля свою работу проводит бизнес-площадка ММКФ. В программе – питчинги, мастер-классы, круглые столы и презентации проектов, востребованных в современных креативных индустриях. Расписание – по ссылке.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять