MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Шесть проектов Питчинга ДФО заинтересовали федеральных продюсеров

Шесть проектов Питчинга ДФО заинтересовали федеральных продюсеров

фото: РКН

Питчинг игровых проектов разработчиков Дальневосточного федерального округа прошёл 26 мая в рамках фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Дальний Восток». Модератором выступил Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа. 

Видео – по ссылке

Всего на конкурс было отправлено более 120 проектов игровых короткометражных и полнометражных фильмов и сериалов из 14 регионов РФ. В шорт-лист отобрано 11 проектов.

Работы финалистов оценивали представители киностудий, продюсерских центров и онлайн-платформ:

Филипп Абрютин – художественный руководитель Международного Арктического кинофестиваля «Золотой Ворон», генеральный продюсер компании «Молодежные инициативы»;

Наталия Клибанова – главный продюсер кинокомпании «Амедиа»;

Иван Кудрявцев – директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», киножурналист, продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля, член Экспертных советов Министерства культуры РФ и Фонда кино;

Татьяна Матвеева – главный редактор АНО «Институт развития интернета»;

Жан Просянов – главный редактор портала «Кино-Театр.Ру»;

Алексей Романов – художественный руководитель государственной национальной кинокомпании «Сахафильм»;

Альберт Рябышев – генеральный директор компании R-Media;

Алексей Сашин – креативный продюсер онлайн-платформы Premier;

Алексей Тельнов – генеральный директор киностудии «Лендок»;

Канат Торебай – исполнительный директор Союза кинематографистов Казахстана.

 

Участие в питчинге принимали как опытные кинематографисты, такие как «Сахафильм» и «Байкалкино», так и начинающие авторы.

Сардана Саввина, генеральный директор «Сахафильм», представила три проекта, которые находятся в разработке у киностудии. Это «Чолбон» (автор – Кыйаара Юмшанова), «Олох амтама» («Вкус жизни», автор сценария – Любовь Борисова, режиссер – Алексей Романов) и «На краю света» (автор – Эдуард Новиков), основанный на одноимённой повести Николая Лескова и посвящённый истории распространении христианства в Сибири.

Дина Подпругина, генеральный директор «Байкалкино», презентовала проекты на острые социальные темы.

Драма «Заповедник» представляет собой историю охраны озера Байкал и противостояния местных властей и жителей на этом фоне. Картина «Школа родных» – межрегиональный проект, посвященный проблемам бездетных семей.

Работы «На краю света» и «Школа родных» были высоко отмечены представителями экспертной комиссии.

Жан Просянов выразил готовность оказать консультационную поддержку проекту «Школа родных» в случае подачи заявки на соискание гранта в АНО «Институт развития интернета», а также выступить партнёром проекта «На краю света». Альберт Рябышев пообещал помочь в редактуре и оформлении «Школе родных». Филипп Абрютин будет рад видеть фильм «На краю света» в программе кинофестиваля «Золотой ворон».

В числе проектов начинающих авторов, которые вызвали живой интерес экспертов, попали «Рекрутерка» (автор – Ольга Ратова), «В тумане» (автор – Эдуард Павленко) и «Йошинори» (автор – Максим Сапунцов).

«В тумане» представляет собой детективный триллер. Главные герои – жители Владивостока – молодой преподаватель, военный разведчик и криминальный авторитет – отправляются на самостоятельные поиски маньяка, который орудует в городе. Алексей Сашин обратил внимание на проект и выразил намерение показать его коллега м в Premier.

«Йошинори» – боевик про японскую и русскую мафию, с лихо закрученным сюжетом и яркой любовной линией вокруг молодого якудзы и похищенной им дочки русского авторитета.

«Рекрутерка» обещает рассказать историю многодетной матери, которая выходит из длительного декретного отпуска на работу. Шансов на успех у неё катастрофически мало: былой сноровки нет, клиенты и связи утеряны, бывший ассистент является основным конкурентом, а дети и неверный муж связывают по рукам и ногам.

 

Альберт Рябышев:

«Сейчас серьезные проекты рассматриваются в комбинации онлайн-платформа – федеральный телеканал. Имейте это в виду при написании сценариев, потому что это запрос сегодняшнего дня. И, конечно, думайте про аудиторию, и у вас всё получится».

Иван Кудрявцев:

«Хочу сказать огромное спасибо организаторам питчинга за отбор, хороший, качественный уровень заявок. Редко увидишь питчинг, на котором такое количество проектов имеют большие шансы на успех. Мне понравились истории “На краю света” и “Школа родных”. Мне кажется, у этих проектов есть хороший потенциал».

Наталия Клибанова:

«Мне понравились проекты “В тумане”, “Реркутерка”. В целом авторам хотела бы посоветовать глубоко погружаться в тему, на которую планируются съёмки фильма. Когда берешься за историю, чётко понимайте, что вы хотите рассказать».

Канат Торебай:

«Было очень интересно принять участие в питчинге, хороший уровень проектов. К сожалению, пока не вижу, как казахстанский фонд кино смог бы присоединиться, но работы очень достойные».

Филипп Абрютин:

«Дебютантам-режиссерам я бы посоветовал брать истории попроще, потому что вижу много прогнозируемых ошибок. Но в целом истории хорошие.

Алексей Романов:

«Снимать надо на те темы, которые хорошо знаешь. И мне немного странно, что все хотят снимать сериалы, хочется больше полных метров».

 

Организаторами питчинга выступили Фонд поддержки регионального кинематографа, кинокомиссия Дальневосточного федерального округа, АНО «Креативная экономика».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять