MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В июне пройдут премьерные показы лауреата Красноярского питчинга кинопроектов

В июне пройдут премьерные показы лауреата Красноярского питчинга кинопроектов

фото: Лидия Ярцева

Проект «Как пройти на Эверест» Маргариты Токаревой, ставший победителем Красноярского питчинга кинопроектов в 2022 году, будет представлен на разных площадках Сибири.

В частности 3 июня фильм будет показан на Ночи короткого метра в рамках X Забайкальского Международного кинофестиваля. В Красноярске премьера состоится 14 июня. Также фильм покажут во время II Международного форума кинопроизводителей, который пройдёт 20-22 июня в Минусинске (Красноярский край).

Также фильм участвовал в питчинге региональных кинопроектов «Время кино» в Казани в декабре 2022 года и получил экспертную поддержку от кинокомпании Amedia.

Фильм повествует историю 60-летнего жителя сибирской деревни, который 25 лет рассказывает соседям байку о том, как в 1996 году он покорил Эверест вместе с красноярскими альпинистами. Но в результате визита в деревню его давнего знакомого, выясняется, что это неправда. Теперь дед действительно собирается идти на Эверест, чтобы доказать всем, что он не врёт. С собой главный героя взял этого разговорчивого прохожего и десятилетнего мальчика, который помогает им разобраться в смартфоне. Результат поражает всех.

Фильм вдохновлён альпинистской историей края – в 1996 году красноярские альпинисты действительно покорили Эверест и, более того, проложили «Новый русский маршрут» на Джомолунгму. Авторы написали выдуманную историю про деревенского «чудика», бывшего альпиниста, который собирался идти на Эверест в составе команды, но проспал свой выход.  

«Слоган нашей истории – “Путь к мечте и есть жизнь”. Когда я поняла, что хочу донести эту мысль до зрителя, то история выстроилась, и появился наш герой. Ермолай никак не может отпустить свою не сбывшуюся мечту. Ведь у каждого из нас есть такая мечта. И, возможно, не одна. Главное, не зацикливаться на этом, а идти дальше. Ведь часто не так важен результат, как сам процесс. И съёмки нашего фильма это доказали. Созваниваемся сейчас с группой, и обсуждаем, что хотим, в первую очередь, увидеться, обняться, и снова пережить те эмоции. А фильм посмотреть… ну это после», – отметила Лидия Ярцева, сценарист и продюсер фильма.

Съёмки проходили в селе Частоостровское (Емельяновский район Красноярского края) в 2022 году. В составе съёмочной группы было 15 красноярских специалистов и пять человек из Москвы и Санкт-Петербурга. Три главные роли исполнили артисты местных театров, а массовые и эпизодические – жители Красноярска и села Частоостровское.

«Красноярский край поразил своей добротой и отзывчивостью. В селе Частоостровское, где мы снимали, живёт чуть больше тысячи человек. И, кажется, абсолютно все были вовлечены в процесс съёмок. Предоставили жильё, сыграли в массовке, дали петуха и гусей для сцен, кормили-поили, привозили-отвозили – в общем, эти люди теперь навсегда в нашем сердце. После такого тёплого приёма хочется снимать там снова. Поэтому и фильм наш получился очень душевным», – рассказала Маргарита Токарева.

Напомним, что впервые питчинг проходил в рамках Красноярского форума кинопроизводителей. Организаторами питчинга стали Министерство культуры Красноярского края, ГБУК «Енисей-кино» и продюсерский центр «Мувистарт». Фильм также был поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять